Кипиани, Васянович, Ворожбит, Рафеенко — шорт-лист номинантов Шевченковской премии-2021. Как будут вручать главную культурную награду Украины

Автор:
Dmytro Rayevskyi
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
Кипиани, Васянович, Ворожбит, Рафеенко — шорт-лист номинантов Шевченковской премии-2021. Как будут вручать главную культурную награду Украины

«Бабель»

Комитет Национальной премии имени Тараса Шевченко опубликовал «короткий список» номинантов 2021 года. Всего в марте вручат шесть премий в разных номинациях: литература, журналистика и публицистика, музыка, кино, театр и визуальное искусство. Это уже вторая Шевченковская премия после ее обновления — в 2020 году в Комитет пришли новые люди, а критерии вручения изменились. Раньше премия ассоциировалась с государственным официозом, на котором заслуженные деятели культуры вручают награды друг другу. Например, в 2016 году премию за лучшую публицистику получил Левко Лукьяненко, а в 2013-м лучшим визуальным произведением признали серию керамических тарелок. Сейчас среди номинантов стало заметно больше авторов современных и актуальных работ, которых действительно знает кто-то, кроме членов жюри. «Бабель» рассказывает, кто попал в шорт-лист в этом году и как сейчас отбирают номинантов Шевченковской премии.

Шорт-лист в номинации «Литература»

  • Елена Герасимьюк — книга стихов «Тюремная песня»

  • Оксана Луцишина — роман «Иван и Феба»

  • Василий Махно — роман «Вечный календарь»

  • Владимир Рафеенко — роман «Мондегрин (песни о смерти и любви)» 

Шорт-лист в номинации «Публицистика, журналистика»

  • Станислав Асеев — книга эссе «В изоляции»

  • Елена Белозерская-Воронова (Белозерская) — книга «Дневник нелегального солдата»

  • Вахтанг Кипиани — книга «Дело Василия Стуса»

Шорт-лист в номинации «Музыкальное искусство»

  • Александра Андрусик (директор агентства), Евгений Шимальский (соучредитель агентства), Екатерина Сула (исполнительный продюсер) — Музыкальное агентство «УХО» — цикл «Архитектура голоса»

  • Александр Козаренко (пианист) — цикл концертов «Фортепианная музыка Николая Лысенко в исполнении Александра Козаренко», «Фортепианная музыка Анатолия Кос-Анатольского в исполнении Александра Козаренко», «Фортепианная музыка Бориса Лятошинского в исполнении Александра Козаренко»

Шорт-лист в номинации «Визуальное искусство»

  • Матвей Вайсберг (художник), Елена Живкова (куратор, заместитель по научной работе) — выставка «Матвей Вайсберг в музее Ханенко»

  • Борис Михайлов (художник) — видеопроекция и фотоинсталляции «Испытание смертью»

  • Василий Семенюк (художник) — графическое оформление книги «Кобзарь», цикл живописно-графических произведений «Мой Шевченко»

  • Анатолий Федирко (художник) — арт-проект «Арт фабрика им.prof.К.Малевича»

Шорт-лист в номинации «Киноискусство»

  • Валентин Васянович (автор сценария, режиссер-постановщик, оператор-постановщик), Владлен Одуденко (художник-постановщик) — фильм «Атлантида»

  • Наталья Ворожбит (режиссер, автор сценария) — фильм «Плохие дороги»

Шорт-лист в номинации «Театральное искусство»

  • Андрей Белоус (режиссер, автор инсценировки (либретто), переводчик), Нина Колесникова (хореограф-постановщик), Усеин Бекиров (композитор), Борис Орлов (художник-постановщик, исполнитель главной роли) — спектакль «Шинель» по повести Николая Гоголя Киевского национального академического Молодого театра

  • Василий Вовкун (режиссер), Иван Небесный (композитор), Анна Ипатьева (художница костюмов) — опера «Лис Микита» Ивана Небесного Львовского национального академического театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой

  • Евгений Лавренчук (режиссер) — опера LaTraviata Одесского национального академического театра оперы и балета

  • Сергей Маслобойщиков (автор инсценировки, режиссер-постановщик, художник-сценограф), Наталья Рудюк (художник по костюмам), Александр Бегма (композитор) — спектакль Verba по мотивам драмы-феерии Леси Украинки «Лесная песня» Национального академического драматического театра имени Ивана Франко

Процедура отбора

Шевченковскую премию вручают от лица президента Украины, но сам он победителей не выбирает. Президент назначает главу и утверждает членов Комитета жюри. Комитет привлекает к работе экспертов и культурные институции, все они могут подать на конкурс одну работу в одной номинации. Подавать на конкурс себя или своих родственников эксперты не могут. Сам отбор проходит в три этапа: длинный список из десятков номинантов, шорт-лист и победители. Лауреаты получают по 200 тысяч гривен.

Президент Украины Владимир Зеленский присутствует на церемонии вручения Национальной премии имени Тараса Шевченко в Национальном театре оперы и балета в Киеве, столице Украины, 9 марта 2020 года.

Hennadii Minchenko/ Ukrinform / Barcroft Media / Getty Images

Кто в шорт-листе в этом году?

В номинации «Журналистика, публицистика» три известные фамилии. Станислав Асеев и его сборник ессе «В изоляции», изданный в 2018 году. Сам Асеев тогда еще находился в плену в «ДНР», его обменяли только в декабре 2019 года. «В изоляции» — это описание жизни на оккупированном Донбассе, где журналист продолжал работать под псевдонимом до того, как попал в плен.

Вахтанг Кипиани и его книга «Дело Василия Стуса». Странно было бы не увидеть среди номинантов эту книгу — она действительно была одним из самых громких литературных релизов года. Благодаря иску Виктора Медведчука и решению суда, постановившего убрать из книги отдельные фразы, о «Деле Василия Стуса» узнали все. Мы писали об этой ситуации и публиковали спорные отрывки. Пока что судебная цензура только подняла книге тиражи.

Украинский журналист и писатель Станислав Асеев  в аэропорту Борисполь под Киевом, Украина, 29 декабря 2019 года после того, как Украина поменялась пленными с пророссийскими сепаратистами.
Блогерка, журналистка и офицер Вооруженных сил Украины Елена Белозерская

Украинский журналист и писатель Станислав Асеев в аэропорту Борисполь под Киевом, Украина, 29 декабря 2019 года после того, как Украина поменялась пленными с пророссийскими сепаратистами. Блогерка, журналистка и офицер Вооруженных сил Украины Елена Белозерская

Третий номинант — документальная книга блогера и журналистки Елены Белозерской «Дневник нелегального солдата», в которой она описывает свой опыт участия в российско-украинской войне в 2014—2017 годах.

В номинации «Киноискусство» только два претендента — «Атлантида» Василия Васяновича и «Плохие дороги» Натальи Ворожбит. Оба фильма о Донбассе и оба получали призы в Венеции с разницей в год.

Среди номинантов на премию по литературе выделяется «Мондегрин (песни о смерти и любви)». Владимир Рафеенко до 2014 года жил и работал в Донецке и еще недавно писал только на русском языке. «Мондегрин» — его первый роман на украинском, и речь в нем идет как раз о языковых проблемах, переселенцах и метаморфозах людей, чья жизнь резко и внезапно изменилась. Критики хвалят роман, а Рафеенко можно назвать главным претендентом на премию.

Не обошлось без скандалов

Первый скандал из-за Шевченковской премии начался еще в ноябре, когда в лонг-лист попал роман «Щенок» Виталия Запеки. Автор три года воевал на Донбассе и рассказал свою военную историю глазами пса по имени Тоша, который родился на фронте и пытается осмыслить происходящее в мире людей. Сам Запека называет свой роман антивоенным.

Тринадцатого ноября появилось обращение к президенту, подписанное патриархом УПЦ Киевского патриархата Филаретом, вдовой писателя Олеся Гончара Валентиной, бывшим мэром Киева Александром Омельченко и другими политическими и культурными деятелями. В письме они требовали включить в лонг-лист Шевченковской премии роман Александра Михайлюты «Падение фюрера», а «Щенка» из списка убрать, потому что война глазами собаки — это «унижение живых и павших героев».

На конкурс это никак не повлияло: «Щенок» не прошел во второй тур, но и «Падение фюрера» там не появилось.

Второй скандал произошел в номинации «Театральное искусство». Коллектив театра «Золотые ворота» заявил, что пьесу «Слава героям» режиссера Стаса Жиркова не допустили во второй тур премии якобы из-за неправильно оформленных документов и нарушения сроков подачи. В театре утверждают, что, во-первых, документы были оформлены без нарушений, а во-вторых, непонятно, как в таком случае пьесу допустили в первый тур. Комитет жюри никак не прояснил эту ситуацию, и в третий тур пьеса не попала.


Члены комитета премии с 2019 года

  • Юрий Макаров — журналист, телеведущий, писатель, председатель Комитета
  • Тамара Гундорова — литературовед, член-корреспондент НАНУ, заместитель председателя Комитета
  • Дмитрий Богомазов — главный режиссер Национального академического драматического театра имени Ивана Франко
  • Владимир Войтенко — киновед
  • Майя Гарбузюк — театровед
  • Ростислав Держипильский — директор и художественный руководитель Ивано-Франковского национального академического драматического театра имени Ивана Франко
  • Римма Зюбина — актриса театра и кино
  • Татьяна Кочубинская — искусствовед, куратор
  • Алла Мазур — телеведущая, журналист
  • Любовь Морозова — музыковед, художественный руководитель Государственного академического эстрадно-симфонического оркестра Украины
  • Игорь Панасов — музыкальный критик, журналист
  • Виктор Плоскина — главный дирижер Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества
  • Влада Ралко — художник
  • Михаил Рашковецкий — искусствовед, арт-критик, куратор
  • Юлия Синькевич — генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля
  • Ирина Славинская — литературовед, переводчик
  • Остап Сливинский — поэт, литературовед, переводчик
  • Евгений Стасиневич — литературный критик, литературовед