Что посмотреть в выходные. Пятый сезон «Пространства», новый постапокалиптический сериал по роману Стивена Кинга и драма со звездой «Черной Пантеры» Чедвиком Боузманом

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
Что посмотреть в выходные. Пятый сезон «Пространства», новый постапокалиптический сериал по роману Стивена Кинга и драма со звездой «Черной Пантеры» Чедвиком Боузманом

Karolina Uskakovych / «Бабель»

За последнюю неделю на Netflix и Amazon Prime Video появилось пять интересных новинок. Среди них — пятый сезон научно-фантастического сериала «Пространство» (его уже назвали одним из лучших), новая драма со звездой «Черной Пантеры» Чедвиком Боузманом, постапокалиптический сериал «Противостояние» по роману Стивена Кинга (в нем сыграли Эмбер Херд и Александр Скарсгард), а также триллер «Маленькие красивые вещи» о загадочном преступлении в балетной школе. Краткий гид «Бабеля».

Триллер «Маленькие красивые вещи»

О чем сериал. Tiny Pretty Things основан на одноименном романе Соны Чарайпотры и Дониэль Клейтон и рассказывает об элитной балетной академии, в которой произошло преступление — кто-то столкнул лучшую ученицу, Кэсси, с крыши. Дело расследует полиция. Однако другие ученики больше озабочены тем, кто теперь заменит приму-балерину. Среди главных претендентов — Бет, готовая на что угодно, чтобы получить заветное звание, и новая ученица Невеа, отчаянно пытающаяся изменить свою жизнь.

Tiny Pretty Things / Netflix / шоураннер — Майкл МакЛеннан /в главных ролях — Бреннан Клост, Касмир Джоллет, Шон Бенсон / продолжительность — 10 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 50%.

Что говорят критики. Ready Steady Cut называет Tiny Pretty Thing прекрасным дополнением к списку подростковых сериалов. Decider считает, что в сериале много неуклюжих диалогов и «клишированных» персонажей.

Постапокалиптический сериал «Противостояние»

О чем сериал. «Противостояние» — экранизация популярного романа Стивена Кинга. По сюжету, смертоносный вирус уничтожил 99,4 процента населения планеты. В живых осталась лишь небольшая группа людей. Однажды часть из них начинает получать странные «видения» от Матери Абигайл — пожилой женщины, называющей себя посланницей Бога. Под ее руководством в городе Боулдер возникает небольшое сообщество уцелевших. Тем временем в Лос-Анджелесе формируется другая группировка. Ею руководит загадочный мужчина по имени Рэндалл Флэгг. Он хочет править новым постапокалиптическим миром.

The Stand / Amazon Prime / шоураннер — Бенджамин Кавелл / в главных ролях — Александр Скарсгард, Эмбер Херд, Джеймс Марсден, Кэтрин МакНамара / продолжительность — 10 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 67%.

Что говорят критики. Collider пишет, что «Противостояние» — хороший хоррор, но не настолько впечатляющий, как ожидалось. Rolling Stone отмечает, что в новой экранизации Кинга есть несколько удачных моментов, но специфическая структура сериала «высасывает из него жизнь».

Фантастический сериал «Пространство» — пятый сезон

О чем сериал. В основе «Пространства» популярная серия романов Джеймса Кори. События в сериале разворачиваются в 2350-х. К тому времени человечество уже колонизировало космос, Земля стала практически непригодной для жизни, а в Солнечной системе образовались три фракции — земляне, марсиане и жители Пояса. Они поддерживают друг с другом шаткий мир, однако загадочный заговор может все разрушить. Простой капитан космического корабля Джим Холден и его команда оказываются в самой гуще запутанных событий.

The Expanse / Prime Video / шоураннеры — Марк Фергус и Хоук Остби / в главных ролях — Томас Джейн, Стивен Стрейт, Кэс Анвар, Доминик Типпер / продолжительность — 10 эпизодов / рейтинг Rotten Tomatoes — 100%.

Что говорят критики. AV Club пишет, что «Пространство» остается одним из лучших научно-фантастических сериалов. Inverse сравнивает новый сезон «Пространства» с пятым эпизодом «Звездных войн» и отмечает, что сейчас сериал лучше и масштабней, чем когда-либо ранее.

Драма «Ма Рейни: Мать блюза»

О чем фильм. Чикаго 1920-х. Темнокожая певица Гертруда «Ма» Рейни, которую называют легендой блюза, как раз записывает новый альбом. Неожиданно ее карьера оказывается под угрозой — лейбл планирует отобрать у Рейни все права на музыку. Амбициозный трубач Леви тоже мечтает о музыкальной карьере и решает помочь Гертруде. В основе картины — пьеса известного драматурга Огаста Уилсона. Он получил за нее Пулитцеровскую премию. Главные роли исполнили Виола Дэвис и звезда «Черной Партнеры» Чедвик Боузман. Это последняя роль актера. В этом году он умер от рака.

Ma Raineyʼs Black Bottom / Netflix / режиссер — Джордж Вулф / в главных ролях — Чедвик Боузман, Виола Дэвис, Тейлор Пейдж, Колман Доминго / продолжительность — 1 час 34 минуты / рейтинг Rotten Tomatoes — 99%.

Что говорят критики. Washington Post отмечает невероятную актерскую игру Виолы Дэвис и Чедвика Боузмана. Financial Times пишет, что «декламационный» стиль ленты вряд ли понравится всем, но уровень актерской игры вполне компенсирует театральность фильма.

Документальный мини-сериал «Потрошитель»

О чем сериал. The Ripper рассказывает историю одного из самых разыскиваемых преступников Великобритании Питера Сатклиффа. В течение 1975—1980 годов он убил 13 женщин в Манчестере и Йоркшире, за что правоохранители прозвали его «Йоркширским потрошителем» — по аналогии с Джеком-Потрошителем. В четырех эпизодах сериала авторы The Ripper рассказывают, как правоохранители пытались поймать преступника и почему различные социальные, политические и экономические факторы позволили Сатклиффу скрываться от полиции шесть лет, вплоть до ареста в 1981-м.

The Ripper / Netflix / шоураннеры — Джесси Вайл, Елена Вуд / в главных ролях — Алан Уайтхаус, Кит Хеллавелл, Майк Грин / продолжительность — 4 эпизода / рейтинг Rotten Tomatoes — отсутствует.

Что говорят критики. Decider рекомендует пересмотреть сериал. Издание отмечает, что авторы прибегают к довольно новаторскому подходу: вместо того, чтобы рассказывать о самом убийце, исследуют факторы, замедлившие расследования дела.