Как провести рождественские выходные? Съездить в Харьков и посмотреть на лучшие образцы современной архитектуры города — гид «Бабеля» и безалкогольного пива Stella Artois

Дата:

Вот простой способ провести Рождество с пользой и удовольствием: организовать поездку в Харьков на длинные выходные. Харьков — город с долгой историей и богатой культурной жизнью. Здесь есть разнообразная музыкальная сцена, здесь расположены два крупнейших книжных издательства, здесь находится одна из самых сильных архитектурных школ в стране (ХША), до Харькова легко добраться на автомобиле — для выходных он подходит как нельзя лучше. Посмотреть на достойные образцы современной архитектуры — простой и занятный способ провести время в городе. В этом вам поможет гид «Бабеля» и бренда Stella Artois, который поддерживает современное мышление: в архитектуре, искусстве, технологиях (кроме того, в Харькове находится пивоварня компании AB InBev Efes Украина, где варят Stella Artois). «Бабель» и Stella Artois составили краткий гид по объектам, которые нельзя пропускать. Съемка — Евгений Никифоров.

Как добраться в Харьков из Киева?

  • Проще всего — на автомобиле. До Харькова всего 480 километров, трассу недавно отремонтировали в рамках «Большого строительства»: до Полтавы двухполосная дорога в идеальном состоянии, после Полтавы — местами однополосная, но везде с хорошим полотном.

  • Выезжайте пораньше (в шесть утра) — тогда вы не задержитесь в пробках и быстро проедете через Борисполь с его двумя десятками светофоров. Вся дорога займет пять с половиной часов.

  • По дороге, за 200 км от Киева, в поселке Лобковая Балка (это Полтавская область) есть легендарное кафе «У сестер», где предлагают сотни видов вареников: там стоит остановиться на второй завтрак.

  • Вы доедете до Харькова на одном баке. Удобные заправки с большими кафе и приличными туалетами есть в Пирятине, Хороле и Полтаве.

1

Центр предоставления услуг
пр-т Тракторостроителей, 144.
Главный архитектор проекта: Дмитрий Фоменко, бюро ARTE development.

Открылся 1 сентября 2017 года.

На месте нынешнего Центра предоставления услуг когда-то располагался старый советский «Дом быта», построенный в 1967 году. Это было пятиэтажное здание с подвальным и техническим этажом. К началу реконструкции его не эксплуатировали десять лет — отключили от городских сетей и использовали как свалку. Поэтому его сначала частично демонтировали, а потом превратили в современный офис: на площади почти 6 тысяч квадратных метров оборудовали 300 мест для приема граждан. Здание примечательно своей декоративной облицовкой: это параметрическое остекление, которое само очищается от грязи и защищает от солнца.

Евгений Никифоров / «Бабель»

2

Стоматологическая клиника Sense
ул. Конторская, 5Б.
Архитектурное бюро «Дроздов и партнеры».
Открылась в 2018 году.

Это здание находится в одном квартале с Харьковской школой архитектуры (которая расположена по адресу ул. Конторская, 5) — основатель ХША Олег Дроздов и занимался реконструкцией. До реконструкции это было заброшенное здание советской постройки. Его превратили в современную стоматологическую клинику с учебным центром: расширили оконные проемы, сделали входной тамбур, фасад отделали темно-серым материалом и оживили темно-красными рамами — это цвета, традиционные для исторической застройки Харькова.

Евгений Никифоров / «Бабель»

3

Торговый центр Ave Plaza
ул. Сумская, 10.
Архитектурное бюро «Дроздов и партнеры».
Открылся в 2011 году.

Небольшой торговый центр находится в оживленной центральной части Харькова. Здесь есть фитнес-центр, магазины среднего ценового сегмента и несколько ресторанов, включая МакДональдс. Внутреннее пространство ТЦ пронизано стеклянной башней, на кровле находится сад. Ave Plaza стоит на стыке исторического и советского кварталов и спроектирован таким образом, чтобы визуально их «соединить». На крупнейшем городском портале Харькова сохранился репортаж с открытия девять лет назад.

Евгений Никифоров / «Бабель»

4

Комплекс ресторанов House of Restaurants
пр-т Независимости, 10А.
Архитектурное бюро «Дроздов и партнеры».
Построен в 2002 году.

Двухэтажное здание расположено в двух шагах от центральной площади Свободы. Одной стороной оно смотрит на проспект Независимости, другой — на небольшой сквер, который архитекторы перепроектировали и облагородили.

Евгений Никифоров / «Бабель»

5

Жилой дом Heirloom
ул. Чернышевская.
Архитектурное бюро «Дроздов и партнеры».
Построен в 2010 году.

Современный жилой дом с офисными и торговыми помещениями находится в историческом центре Харькова, для которого характерна малоэтажная застройка. Для того, чтобы он не «спорил» с окружающими домами, его спроектировали так, словно он состоит из двух частей: основного цоколя и надстройки над ним. Авторам дома повезло: во время строительства на соседней улице демонтировали историческое здание, и они использовали для облицовки своего жилого дома кирпичи, оставшиеся после демонтажа. Так архитекторы сохранили культурный код центра города.

Евгений Никифоров / «Бабель»

6

Паркинг возле Городского сада имени Шевченко
ул. Рымарская, 25.
Построен в августе 2020 года.

Сейчас те, кто приезжает на машине в центр Харькова, бросают ее на площади Свободы, которая представляет собой одну большую стихийную парковку. Семиэтажный паркинг возле Городского сада имени Шевченко должен решить эту проблему. Из трехсот его парковочных мест — двадцать пять предназначены для водителей с особыми потребностями.

Евгений Никифоров / «Бабель»

7

Фуд-корт «7 склад»
ул. Скрипника, 7.
Открылся 25 мая 2020 года.

Аналог киевского Kyiv Food Market, комплекс ресторанов, который развивает идею уличной еды. Семь харьковских гастрономических проектов объединились и создали современное общественное пространство: мини-квартал, небольшой парк, детскую площадку. С начала декабря и до начала января здесь постоянно действует новогодняя ярмарка. Здесь же лучше всего остановиться на ланч перед обратной дорогой. Не забывайте, что вам предстоит больше пяти часов провести за рулем — отметить поездку лучше уже дома. А в Харькове, прежде чем отправляться в обратный путь, закажите бокал безалкогольного Stella Artois.

Евгений Никифоров / «Бабель»