Мы проведем новогодний отпуск, играя в Cyberpunk 2077. Почему? Вот четыре причины (и 20 бесподобных скриншотов)

Автор:
Gleb Gusev
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:

Сегодня польская студия CD Projekt выпустила Cyberpunk 2077 — ролевую игру с открытым миром, главное виртуальное развлечение года. Очень краткое содержание: недалекое будущее, мир в огне, цивилизованная (верней, нецивилизованная) жизнь сохранилась в мегаполисе под названием Найт-Сити и его окрестностях. Вы играете за наемницу (или наемника) по имени Ви. Кибернетические протезы! Этнические банды! Хакеры! Агенты секретных служб! Шл… простите, секс-работники (и работницы)! Оккультные секты! Пиво и соленые орешки! Все самое лучшее, что может предложить ХХI век, — в одной необъятной игре. Вот почему мы проведем в ней не меньше сотни часов.

CD PROJEKT

Cyberpunk 2077 сделали люди, которые выпустили игру «Ведьмак 3: Дикая охота» — главный игровой блокбастер последних пяти лет

Пять лет назад, после того как вышла третья часть «Ведьмака», все вновь поверили, что драматургия компьютерной игры может быть такой же сильной, как и драматургия хорошего фильма или сериала. Что-то подобное происходит и сейчас — на Cyberpunk 2077 возлагают сумасшедшие надежды, почти как на вакцину Pfizer.

Ты понимаешь, что дело принимает серьезный оборот, когда о покупке приставки нового поколения или игрового ПК говорят люди, которые не прикасались к джойстику и клавиатуре с детства. Релиз Cyberpunk 2077 переносили несколько раз. Новость о том, что игра все-таки выходит зимой нынешнего года, многих заставила если не купить новое «железо», то точно обновить старое. Бывалые игроки заранее заказывали видеокарты Nvidia GeForce последней модели, все остальные — приставку PS5.

CD PROJEKT

CD PROJEKT

CD PROJEKT

Все ожидают авантюрный сюжет, где на каждом шагу нужно делать моральный выбор — и каждый повлияет на судьбу игрока и финал игры. Так и будет!

Вы играете за наемника по имени Ви, который берет важный заказ — украсть биочип у большой, зловещей корпорации. Единственная возможность сохранить биочип после кражи — воткнуть его себе в башку. На чипе содержится цифровая копия личности парня по имени Джонни Сильверхенд — это мертвый рокер, одержимый идеей мести. Дальше — кровавый аттракцион.

Шесть уличных банд, несколько корпораций, церкви и секты, поп-звезды, хакерские группировки, полиция, жители загородных пустошей. Игра подбрасывает сотни конфликтов, от мелких до глобальных, в которых нужно будет занять сторону — и расплатиться за свой выбор. Польская студия, которая сделала Cyberpunk 2077, хорошо умеет строить подобные древовидные сюжеты — это мы знаем по тому же «Ведьмаку 3».

CD PROJEKT

Cyberpunk 2077 предлагает видение будущего, которое мы любим с детства, — из киберпанковских романов Уильяма Гибсона и аниме «Призрак в доспехах»

Когда-то с этой задачей неплохо справлялись игры серии Deus Ex, но их подпортил избыток пафоса и «тесный» мир, в котором игрок был заперт, как ребенок в детском манеже. Cyberpunk 2077 обещает техно-антиутопическое будущее — и при этом на карте внушительных размеров.

CD PROJEKT

CD PROJEKT

Все истосковались по RPG для взрослых — с просторным, открытым и сложно устроенным миром

«Ведьмак 3» вышел пять лет назад — слишком давно. Тогда же вышла и последняя большая игра в серии Fallout. Недавняя The Outer Worlds не в счет — она получилась красочной, но простоватой. Cyberpunk 2077 — такой, как надо. Вот о чем предупреждают титры в начале каждого рекламного ролика игры: «Вас ждут кровь и кишки, насилие, обнаженка, матерщина, употребление наркотиков и алкоголя». То есть, в принципе, всё наше самое любимое.

CD PROJEKT

CD PROJEKT

CD PROJEKT

CD PROJEKT