«Когда он рычит — это не более чем обычное общение». Сумчанин Сергей Семенников воспитывает двух волков, считает себя вожаком стаи, не работает и шутит о своих связях с мафией — репортаж «Бабеля»

Автор:
Катерина Коваленко
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:
«Когда он рычит — это не более чем обычное общение». Сумчанин Сергей Семенников воспитывает двух волков, считает себя вожаком стаи, не работает и шутит о своих связях с мафией — репортаж «Бабеля»

Сергей Семенников со своей стаей: волками Чавесом и Фенриром, собаками Феху и Бетти.

Каролина Ускакович / «Бабель»

Сергей Семенников из Сум уже девять лет воспитывает волка Чавеса. Сначала волчонок жил в его квартире, а позже мужчина построил для хищника дачу — с домом, лесом, прудом и волчьей норой. Чавес ест только отборное мясо, обожает телячьи сердца, дичь и суши. В этом году Сергей приручил еще одного волка. Также он держит двух собак, кошку, змей и пауков. Мужчина снимает видео в Instagram и TikTok, ведет YouTube-блог «Мажорная жизнь волков», а местные СМИ приписывают ему связи с криминалитетом. Корреспондентка «Бабеля» Катерина Коваленко побывала в гостях у Сергея и его волков и рассказывает, как они уживаются.

Собака Бетти.

Собака Бетти.

Каролина Ускакович / «Бабель»

1

Сергей просыпается на своей даче, рядом с ним еще спит его волк Чавес. Первым делом мужчина заходит в Instagram и записывает сториз.

— Вот здесь у меня спит Чава, смотрите! Всю ночь спал в углу кровати, а под утро лег ближе ко мне! Доброе утро, Чав!

Даже в ноябре, когда ночью уже бывают морозы, Сергей спит на открытом балконе. Его ежедневный утренний ритуал — босиком прогуляться по территории и пробить лед в пруду, чтобы его волки и собаки могли пить воду. У Сергея два волка — Чавес и Фенрир, и две собаки — Феху и Бетти, которую он чаще называет Букашкой.

Дальше по расписанию — завтрак. Сергей выкладывает сырое мясо на тарелку и выносит его животным. Все мгновенно подбегают к хозяину и по очереди хватают куски из его рук. Сергей буквально вкладывает мясо в пасть волкам — те только оскаливают острые зубы, но еду берут осторожно. За день вчетвером они съедают около 12 килограммов мяса. Больше всего любят телячьи сердца и дичь. Чавес также обожает суши, но ест только «Филадельфию». Иногда Сергей угощает волков икрой.

Каролина Ускакович / «Бабель»

Увидев новых людей, волки настораживаются. Чавес подходит медленно, слегка рычит и внимательно нас рассматривает. Сергей советует не нервничать и не делать резких движений.

— Только руки из карманов достаньте, чтобы он видел, — инструктирует Сергей. Сам он подходит к Чавесу ближе и гладит его по спине. — Когда он рычит — это не более чем обычное общение.

Чавес оглядывается на нас, подходит понюхать и отходит подальше, не сводя глаз. Фенрир, кажется, к новым людям равнодушен.

— Они только проснулись, а тут столько всего происходит! — смеется Сергей. — Пойдем лучше внутрь, пусть немного привыкнут.

2

Сергей приглашает в беседку посреди двора, где он обычно принимает гостей. Под потолком по периметру развешаны ножи, амулеты и многое черно-белых фотографий. Это семейные снимки семьи Семенниковых.

— Это мой дед, а это — прадед. Прадеда моего Ленин из тюрьмы освобождал. Есть известная картина на Финляндском вокзале, где Ленин выступает — это мой прадед там рядом с ним.

Вместе с семейными фотографиями висят два больших черно-белых портрета. На одном неожиданно изображен Иосиф Сталин, на другом — Адольф Гитлер. Они висят рядом, но смотрят в разные стороны. Снимок Сталина, рассказывает Сергей, оригинальный — когда-то дед забрал его с работы в КГБ.

Каролина Ускакович / «Бабель»

— Мне вообще нравятся диктаторы. Я считаю, что и в нашей стране нужен диктатор, иначе у нас не будет порядка.

На вопрос о том, чем он занимается, Сергей отвечает неохотно. Говорит, что живет в единении с природой, не пьет, закаляется и занимается спортом. Волки занимают все свободное время, а работать ему не нужно.

— Бездельничаю! А вообще мне приписывают связи с мафией. Я просто влияю на некоторые процессы.

Местные сайты пишут, что Сергей Семенников тесно связан с криминальным миром Сумской области, а именно — возглавляет едва не самую влиятельную организованную преступную группировку области. Но сам Сергей отрицает любые связи и говорит, что журналисты часто путают его с другим человеком.

Сергей и собака Феху, подруга Чавеса.
Прадед и дед Сергея.

Сергей и собака Феху, подруга Чавеса. Прадед и дед Сергея.

Каролина Ускакович / «Бабель»

О себе Сергей рассказывает только то, что всю жизнь прожил в Сумах и получил несколько высших образований, среди которых физико-техническое и экономическое. Сейчас он пишет научную работу о волках и их отношениях с людьми. А пока рассказывает об этом в своем видеоблоге «Мажорная жизнь волков». В нем есть выпуски о маленьком Фенрире, болезнях и здоровье волков, о том, как они съели диван. Самые популярные выпуски набирают около 15 тысяч просмотров. Лицо Сергея в блоге можно увидеть редко. Он говорит, что главные здесь — волки.

3

Старший волк — Чавес — ходит вокруг беседки и заглядывает в окна, словно проверяя, как дела у хозяина. Он попал к Сергею девять лет назад. Охотники убили его мать, а маленького Чаву и его сестру достали из норы и посадили в вольер. Волчат часто отлавливают, чтобы притравливать собак. Когда Сергей увидел их, решил спасти хотя бы одного. Волчата жили в ужасных условиях, за ними плохо ухаживали и мало кормили.

Волк Чавес.

Волк Чавес.

Каролина Ускакович / «Бабель»

— Они в собственных испражнениях сидели и там же ели. Я увидел в глазах [Чавеса] мольбу о помощи. И забрал.

Тогда Сергей жил в квартире в центре Сум. У него уже была кошка, а также змеи и пауки. Волчонка пришлось забрать туда. Мужчина вспоминает, что ничего не знал о волках и всему учился в процессе.

— Я знал только какие-то общие вещи: что это хищник, надо кормить мясом. Но он его еще не мог сам переварить, поэтому мы покупали желудочный сок и в нем немного растворяли мясо.

Первые четыре месяца Сергей не мог оставить Чаву ни на минуту. Это было самое тяжелое время, вспоминает мужчина: волк требовал к себе много внимания, как ребенок.Он постоянно грыз обувь и мебель, к тому же долго привыкал жить вместе с людьми.

— Ухожу на час, а он меня словно не помнит, надо с ним заново знакомиться. Нужно было установить с ним контакт, всему учить, показывать, как и что можно делать.

В свободное время Сергей рисует своих волков.

В свободное время Сергей рисует своих волков.

Каролина Ускакович / «Бабель»

Сергей сразу понимал, что волк не может жить в квартире всю жизнь. Он начал строить дачу с большой территорией, чтобы тот мог гулять и бегать. Строительство длилось два года, за это время Чавес вырос и стал весить около 40 килограммов. Все соседи в центре Сум знали, что рядом с ними живет настоящий волк. Сергей утверждает, что волка все любили и никто не боялся. Они часто гуляли на улице — постепенно Чавес привык к городу и людям.

Когда дача была готова, Чавес переехал туда. На его второй день рождения Сергей подарил ему собаку — ирландского волкодава Феху. Он выбирал сильную и выносливую собаку, которая могла много бегать вместе с волком. «И еще она мне очень визуально понравилась — как живой мертвец», — шутит Сергей. Собака стала для Чавеса настоящей боевой подругой.

— Чавес воспринимает Феху как свою собаку. Когда мы ее забираем ненадолго, например к ветеринару, он начинает нервничать, пакостить. Может даже поломать деревья или что-то ценное.

Каролина Ускакович / «Бабель»

4

На даче в распоряжении Чавеса и Феху была вся территория, пруд, небольшой лес и дом, а для волка даже построили личную нору. Они хозяйничали здесь вдвоем до этого лета, пока Сергею не позвонили знакомые охотники. Они нашли еще одного волчонка и предложили его забрать. Сергей не раздумывал — так у него появился маленький Фенрир. Он только учился бегать и умещался на ладонях. Сергей вспоминает, что сначала волчонок пытался убежать, но когда увидел Чавеса — передумал.

— Они начали общаться, скулили, рычали, выли. И все — Фенрир сразу забыл о своем бегстве и понял, что он в стае. С тех пор он ориентируется по Чавесу.

Сергей объясняет, что у волков существует очень четкая иерархия. Младшие всегда слушают старших, поэтому Фенрир делает только то, что ему «разрешает» Чавес. Некоторое время после «разговора» со старшим волком Фенрир отказывался общаться с людьми. Сергей предполагает, что Чавес опасался конкуренции и так объяснял младшему, кто здесь главный.

Сергей и волк Фенрир.

Каролина Ускакович / «Бабель»

Последней у Сергея появилась дворовая собака Бетти, которую он называет Букашкой. Она в разы меньше волков и Феху, но совсем их не боится. Она любит играть с Фенриром и кусать его за холку, а вот с Чавесом такого себе не позволяет.

Своих животных человек называет стаей, а себя считает ее вожаком. Волки знают, что Сергей — хозяин дома, и воспринимают его за главного. Для них он — альфа-самец, а его жена — альфа-самка. У пары есть дочь, ее волки тоже считают членом стаи.

Феху и Фенрир играют с собакой Бетти.

Каролина Ускакович / «Бабель»

— Волки воспитывают волчат всей стаей, а право приводить потомство есть только у альфа-самца и альфа-самки. Это для того, чтобы потомство было сильным и здоровым. В нашем случае получается, что право — у меня с женой.

Дочери Сергея — два года, и она прекрасно ладит с волками. Девочка живет с мамой в квартире, но часто бывает на даче и играет с животными. Больше всего она дружит с Фенриром, говорит Сергей. Летом, когда волк был совсем маленьким, мужчина забирал его в квартиру, чтобы тот подрос и привык к людям. Там волк ухаживал за девочкой и очень к ней привязался.

Фенриру всего полгода, но он уже перерос Чавеса. Они разных подвидов: Чавес — степной волк, а Фенрир — среднерусский лесной. У Чавеса рыжая шерсть, а Фенрир — серый. Их характеры тоже отличаются, говорит Сергей. Чавес, на правах старшего, ведет себя спокойнее и серьезнее, а также с большим подозрением относится к новым людям. Фенрир, наоборот, более игривый, даже позволяет Сергею носить его на руках.

— Вот такие у меня коты! А как они пахнут — просто кайф! Совсем не как собаки, это не передать.

Фенрир, младший из двух волков Сергея. Ему всего полгода.

Фенрир, младший из двух волков Сергея. Ему всего полгода.

Каролина Ускакович / «Бабель»

К разным людям волки относятся по-разному — на кого-то могут рычать или не подпускать к себе. Это зависит от того, как человек вел себя раньше и какое место в волчьей иерархии занял.

— Чавесу, например, некоторые люди не нравятся. Он может укусить, если видит, что кто-то со мной играет или ссорится. Или если кто-то начинает играть с ним, когда он не в настроении.

Каролина Ускакович / «Бабель»

Чавес никогда не нападает на людей, но иногда может укусить, говорит Сергей. У волков острые и большие зубы, поэтому они с легкостью прокусывают кожу. Мужчина тоже много раз ранил руки, когда играл с волками, а однажды рану даже пришлось зашивать. Вся жизнь Сергея теперь подчинена волкам.

— Мне пишут, мол, и я хочу себе волка. Я не советую! Это действительно очень тяжело. Надо пожертвовать временем, частью семейных отношений. Даже моя жена ревнует меня к моим волкам!

Каролина Ускакович / «Бабель»