Мэр Днепра Борис Филатов (почти) выиграл местные выборы, но не войну с Коломойским. Чем ему мешает Зеленский, помогает Ахметов и раздражает Богдан — главные тезисы большой беседы

Автор:
Maria Zhartovska
Редактор:
Катерина Коберник
Дата:
Мэр Днепра Борис Филатов (почти) выиграл местные выборы, но не войну с Коломойским. Чем ему мешает Зеленский, помогает Ахметов и раздражает Богдан — главные тезисы большой беседы

Александр Течинский / «Бабель»

На выборах мэра Днепра у нынешнего городского головы Бориса Филатова нет серьезных конкурентов. Согласно октябрьскому опросу компании «Социс», Филатова готовы поддержать 54 процента горожан, его ближайшего конкурента Александра Вилкула — 14 процентов, а кандидата от власти, главврача Днепропетровской областной больницы Сергея Рыженко — всего 7,6 процента. Тем не менее Филатов говорит, что это самая сложная и грязная избирательная кампания в его жизни. Он одновременно воюет с центральной властью и бывшим другом — бизнесменом Игорем Коломойским. Команду президента Владимира Зеленского Филатов упрекает в попытках уничтожить местное самоуправление, Коломойского — в желании уничтожить его самого. Филатова оппоненты обвиняют в том, что вместо того, чтобы капитально обновлять город, он пиарится на косметических ремонтах. Корреспондент «Бабеля» Мария Жартовская провела один день в Днепре, пообщалась с близким соратником мэра Геннадием Корбаном (его большое интервью здесь) и самим Филатовым. Он рассказал о помощи олигархов, будущих голосованиях с ОПзЖ и о том, почему у Зеленского нет абсолютной власти. Интервью растянулось на день — вот его главные тезисы.

О работе мэром, парковках и косметических ремонтах

Говорят, я мэр косметических ремонтов, монополист в парковках. О каких косметических ремонтах идет речь, если нам досталось около шести тысяч многоквартирных домов в полуразобранном состоянии. Вместо шести тысяч косметических ремонтов, наверное, можно было сделать 500 капитальных, но что делать тем, у кого протекают крыша и трубы, нет тепла в домах. Мы «подкрасили губы», теперь будем делать и фасады.

Александр Течинский / «Бабель»

Что касается парковок — это не средство наполнения бюджета, а один из инструментов улучшения городской среды и регулирования транспортных потоков. Есть нарекания по поводу парковочного оператора. Мне припоминают, что в одном интервью я говорил об англичанах, латвийцах и эстонцах [которые хотели инвестировать в парковки в городе]. Да, все они обращались, а потом исчезали, потому что оператор не просто получает прибыль, но и вкладывает в паркоматы, шлагбаумы, инфраструктуру. Если кто-то покажет мой кипрский офшор [который связан с компанией-оператором парковок], готов подарить ему его [офшор] в прямом эфире на «Бабеле».

Об отношениях с Зеленским, Офисом президента и неабсолютной власти президента

С чего начинались отношения с Зеленским? Они [«слуги народа»] пришли к власти на хайпе. После перевыборов в Раду хотели сделать досрочные выборы в местные советы, потом попытались организовать перевыборы в областных центрах через решение Кабмина, потом сделали совершенно безумную территориальную реформу, потом обрезали соц-эконом

Александр Течинский / «Бабель»

Три недели назад «Ассоциация городов Украины» потребовала у Зеленского личной встречи, чтобы он объяснил, что происходит, чтобы они убрали административное давление, перестали лезть к нам в карман. Ни [глава Офиса президента Андрей] Ермак, ни Зеленский трубку не берут. Ермак декларирует, что этим не занимается. [Первый замглавы ОП Сергей] Трофимов отвечает за региональную политику, но его никто не видел. [Замглавы ОП] Кирилл Тимошенко занимается «Большим строительством». [Первый помощник президента Сергей] Шефир, которому в уши дует Коломойский, бегает к Зеленскому и показывает, что Филатов в Facebook написал. Ты не понимаешь, с кем разговаривать, и кричишь в пустоту.

Еще Владимир Александрович сделал заявление, что мэры, которые не в вертикали власти, — потенциальные сепаратисты. Но когда они в 2015 году давали концерты в Москве, я обеспечивал вывод войск из-под Иловайска.

Власть фрагментирована, Зеленский не понимает, как работают институции и государственные механизмы. У него вроде есть абсолютная власть, а вроде нет. Где-то командуют какие-то силовики, где-то — ОП, где-то Игорь Валерьевич [Коломойский] что-то подпедаливает. Систему начинает трясти.

Александр Течинский / «Бабель»

О партии «Пропозиція», досрочных парламентских выборах и предателе Андрее Богдане

Мы не продаем франшизу [партии] и не помогаем нашим региональным организациям. Каждый из лидеров оплачивает свою кампанию самостоятельно. В свои избирательные фонды я вношу личные сбережения, все задекларировано. Я хожу по дворам и разговариваю с людьми — это самое эффективное средство и это ничего не стоит, кроме бензина на автомобиль. Да, есть затраты на агитаторов и членов [избирательных] комиссий, но это не миллионы миллиардов.

Александр Течинский / «Бабель»

В досрочные парламентские выборы можно верить или не верить, но к выборам мы готовимся на философско-мировоззренческом уровне. Мы каждый раз выбираем себе президента, а потом он уходит обгаженный и с проклятиями. Может, нужно подумать, какой мы видим систему в стране в целом? Эта идея начинает витать в воздухе, о ней говорил [бывший глава ОП Андрей] Богдан. Хотя к нему у меня много личных претензий — это мой старый товарищ, который оказался предателем и негодяем.

Я однозначно не пойду в парламент, и у партии есть большая проблема — если будут досрочные парламентские выборы, мы не понимаем, из кого формировать список.

Не исключаю, что после 25 октября мы [«Пропозиція»] можем объединиться с УДАРом, «Европейской стратегией» [Владимира] Гройсмана, [мэром Чернигова] Владом Атрошенко.

Александр Течинский / «Бабель»

О конкурентах и совместных голосованиях с ОПзЖ

[Александр] Вилкул и [Загид] Краснов для меня — как Джекил и Хайд, абсолютно одинаковые. Александру Юрьевичу нужно идти и получать свою фракцию в горсовете. Если он этого не сделает, потеряет шанс. У Краснова другая история — это человек с большими амбициями. Он, наверное, надеется на второй тур [выборов мэра]. Когда я был журналистом, спрашивал у него, зачем ему это. Он отвечал: «А мне нравится, когда со мной люди на улицах здороваются». Иррациональная мотивация, но какая есть. Чем больше кандидатов хороших и разных, тем лучше — они разбивают поле, которое голосует против меня.

Александр Течинский / «Бабель»

Если ОПзЖ, Вилкул или Краснов [после выборов] будут голосовать за бюджет, больницы, программы социальной помощи, землеотвод, я буду голосовать вместе с ними. Они представляют волю своих избирателей, мы не можем их игнорировать.

В горсовете не должно быть политики. Если будет, я [как мэр] буду накладывать вето. Чтобы его преодолеть, нужно собрать две трети голосов. Картинка так складывается, что вето они не преодолеют, буду их дрессировать.

О Виталии Кличко

Думаю, Кличко недорабатывает в защите прав местного самоуправления в рамках «Ассоциации городов», но он фигура, наш лидер, поэтому не буду говорить свое субъективное мнение. Мы ему рассказываем, где он прав, а где нет. У нас есть взаимоуважение.

Вот у нас было внеочередное заседание «Ассоциации», там в правлении 56 человек. Кличко их собрал и спросил: «Ребята, поднимите руку, на кого нет уголовных дел».

Александр Течинский / «Бабель»

О коронавирусе, Ринате Ахметове и Игоре Коломойском

От центральной власти Днепр получил только один ИВЛ. Все остальное куплено за деньги местного самоуправления и бизнеса, [бизнесменов Виктора] Пинчука, [Рината] Ахметова. Не буду передавать частные разговоры с крупными предпринимателями, но они сказали: «Мы не хотим иметь дело с ними [центральной властью]».

Ахметов попытался максимально дистанцироваться от политики. Рассказывали, что мы с ним ведем коллаборантские переговоры — это неправда.

Коломойский к людям во власти относится просто: если человек в кресле, он с ним работает, если потерял кресло — человека [для Коломойского] уже не существует. Одна из причин моего с ним конфликта — я должен представлять интересы людей, а не Коломойского.

Возьмите список СН в городской и областной советы, и все сразу станет понятно. Первый номер [списка депутатов от СН в Днепропетровский облсовет] Святослав Олийнык — человек Коломойского. Два месяца назад он сказал, что сорвал у себя с телефона зеленую наклейку, что не будет иметь с ними [властью] никаких дел, что они всех обманули. А потом приезжает президент и говорит: «Вот ваш лидер».

Александр Течинский / «Бабель»