Американец объявил, что спрятал клад на миллионы долларов, его десять лет искали сотни тысяч людей. Недавно клад «нашли». Теперь непонятно, был ли он вообще!

Автор:
Яна Собецкая
Редактор:
Евгений Спирин
Дата:
Американец объявил, что спрятал клад на миллионы долларов, его десять лет искали сотни тысяч людей. Недавно клад «нашли». Теперь непонятно, был ли он вообще!

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Шестого июня в США отыскали клад, который десять лет назад коллекционер Форест Фенн спрятал в Скалистых горах. Инструкции, как найти тайник, Фенн закодировал в стихотворении, которое в 2010 году разместил в своей книге. С тех пор больше 350 тысяч человек тщетно пытались расшифровать произведение. А несколько искателей сокровищ даже погибли во время поисков. После того, как клад нашли, история не завершилась — теперь одни охотники за сокровищами размышляют над тем, что на самом деле никакого клада могло и не существовать, а другие планируют бороться за сундук с драгоценностями в суде. «Бабель» рассказывает, что известно о Форесте Фенне и об охоте за сокровищами, длившейся более десяти лет.

Форест Фенн был владельцем художественной галереи в Санта-Фе и ежегодно зарабатывал по шесть миллионов долларов. На пенсии он решил устроить «охоту за сокровищами»

Форест Фенн — в прошлом пилот Военно-воздушных сил США. Он попал в армию в 1950-х годах и прослужил там более двадцати лет. В 1972 году Фенн вместе с женой переехал в город Санта-Фе в штате Нью-Мексико и открыл художественную галерею — Fenn Galleries Ltd. Он продавал различные артефакты индейцев, а также бронзовые скульптуры и картины, не гнушаясь подделками Моне, Дега и Модильяни.

Благодаря своему бизнесу Фенн зарабатывал около шести миллионов долларов ежегодно. Fenn Galleries Ltd. была одной из самых известных художественных галерей в Санта-Фе. А ее клиентами были Стивен Спилберг, Джессика Лэнг, Стив Мартин и даже Джеки Кеннеди.

В 1988 году у Фенна диагностировали рак почек. По прогнозам врачей, жить ему осталось не больше десяти лет. Тогда коллекционер решил продать галерею и уйти «на пенсию», чтобы писать книги и заниматься археологией. Он приобрел себе место раскопок неподалеку от Санта-Фе — Сан-Лазаро.

До 2000 года имя Фенна постепенно исчезло со страниц СМИ. Снова о коллекционере все заговорили в 2010 году. Тогда он, победив рак, издал свою книгу The Thrill of The Chase. Кроме рассказов о своей жизни, Фенн включил в книгу закодированное стихотворение. Оно должно было помочь всем желающим найти клад, который коллекционер спрятал в Скалистых горах незадолго до публикации книги.

Стихотворение, в котором Форест Фенн описал, где искать клад.

Карта з сайту Fenn's Treasure

По словам самого Фенна, сокровищем был бронзовый сундук, заполненный редкими артефактами и драгоценностями. Его ориентировочная стоимость составляла от одного до пяти миллионов долларов.

Стихотворение на 24 строки содержало девять подсказок — среди них фразы «где останавливается теплая вода», «внизу в каньоне», «в доме Брауна» и другие. Искатели клада трактовали их по-разному. Со временем Фенн сообщил еще несколько деталей, которые могли пригодиться во время поисков. А именно, что сундук с сокровищем расположен где-то между Санта-Фе и границей с Канадой, на высоте около 1 500 метров над уровнем моря, а также там, где растут сосны. Фенн также сказал, что клад спрятан в месте, к созданию которого не приложил руку человек, и куда легко мог бы добраться 79-летний мужчина.

Чтобы найти сокровище Фенна, люди оставляли работу и тратили все свои средства. Пятеро кладоискателей погибли

За десять лет на поиски сокровища Фенна отправились более 350 тысяч человек. В сети появились специальные тематические форумы, где пользователи вместе пытались расшифровать стихотворение с подсказками. Драгоценности искали в Колорадо, Нью-Мексико, а также в Монтане и Вайоминге. Чтобы найти сокровище, некоторые люди увольнялись с работы. Другие — тратили почти все сбережения.

Одна из кладоискательниц обанкротилась, обыскивая Йеллоустоунский национальный парк. По словам блогера Даля Нитцеля, который создал один из самых крупных форумов для охотников за сокровищем Фенна, она «заглядывала в мусорные баки за ресторанами», пытаясь найти сундук. А потом даже арендовала фургон с подъемником для инвалидной коляски! Женщина использовала его для того, чтобы срывать дренажные решетки с дорог, пока в конце концов ее не задержала полиция.

По крайней мере пять человек погибли при попытке отыскать сундук. Первой жертвой охоты за драгоценностями стал Рэнди Билье. Мужчина отправился искать клад в январе 2016 года вместе со своей собакой. После этого Билье пропал без вести. Его домашнего любимца нашли через неделю. Тело самого Билье обнаружили только через полгода у реки Рио-Гранде.

«Все время ищу сокровище Фенна не там. Но в этом и суть квеста, не так ли, мистер Фенн... Наслаждаться приключением?»

Год спустя в Йеллоустонском национальном парке поскользнулся и упал с крутого склона другой охотник за сокровищами, Джефф Мерфи. А немного спустя близ реки Рио-Гранде нашли мертвым пастора Перси Волесса из городка Гранд Джанкшен в штате Колорадо. Он сказал членам семьи, что отправляется на поиски тайника Фенна, однако домой так и не вернулся.

После этого случая полиция штата Нью-Мексико попросила Фенна прекратить охоту за сокровищем. Коллекционер отказался, чтобы не лишать надежды тех, «кто до сих пор ищет драгоценности». Чтобы предотвратить дальнейшие смерти, Фенн сообщил, что клад спрятан в месте, которое не представляет никакой угрозы для жизни людей: «Сундук не спрятан под водой или вблизи реки Рио-Гранде. Чтобы его найти, совсем не обязательно двигать большие камни, а также подниматься или спускаться по крутому склону. Пожалуйста, помните, что мне было почти 80 лет, когда я спрятал сокровище».

Несмотря на все это, во время поисков драгоценностей Фенна погибли еще двое людей. В 2017 году британский документалист Томас Лич снял о сокровище Фенна и тех, кто пытается его отыскать, документальную ленту The Lure. В ней он исследовал, какие надежды и мечты могут побудить людей начать подобный квест.

После того, как клад нашли, в сети поставили под вопрос его реальность. А некоторые кладоискатели подают в суд на Фореста Фенна

Шестого июня 2020 года, после десяти лет поисков, клад Фенна в конце концов нашли. Об этом сам Фенн сообщил в посте на сайте Даля Нитцеля. Коллекционер сказал, что сундук стоял «в лесистой местности Скалистых гор» на том же месте, на котором он его оставил. Кому именно удалось найти клад, Фенн не уточнил. В комментарии Santa Fe New Mexican коллекционер сообщил, что сундук отыскал «человек с восточного побережья», который не хочет публичности. Однако Фенн не предоставил в подтверждение своих слов ни одной фотографии и не рассказал, где все же было спрятано сокровище.

Такое осторожничанье с деталями натолкнуло многих на мысль, что на самом деле никакого клада могло и не существовать.

«Фенну просто было нужно внимание и таким образом он его получил. А потом ему нужно было еще больше внимания, поэтому он сказал, что клад удалось найти, и не предоставил никаких доказательств этого», — сказала Линда, жена погибшего Рэнди Билье.

С ней соглашается и охотник за сокровищами Сет Уоллак. По его словам, Фенн просто потерял интерес к своей инициативе и теперь «не предоставляет никакой информации, чтобы ее нельзя было проверить».

Один из пользователей Reddit опубликовал пост под названием «Мы должны рассмотреть вероятность того, что все это было обманом». В посте он пишет, что если не учитывать восторг от поисков, остается только одно — «человек со слабым здоровьем пытался достичь определенного вида бессмертия». А также слова самого Фенна о том, что он якобы заполнил сундук сокровищами и спрятал его где-то между Санта-Фе и границей Канады, которые не подтверждаются никакими доказательствами.

Ряд охотников за сокровищами, однако, до сих пор считают, что находка реальная, и даже хотят побороться за нее в суде. Чикагская адвокат по недвижимости Барбара Андерсен утверждает, что она первой расшифровала стихотворение Фенна, но ее компьютер взломали и украли информацию о местоположении клада. Она стремится с помощью суда помешать неизвестному «победителю» квеста продать сундук и хочет добиться, чтобы драгоценности передали ей.

Другой кладоискатель, Дэвид Гансон, еще в декабре подал на Фенна в суд. Тогда он утверждал, что коллекционер помешал ему найти клад, предоставляя ложную информацию. Дело закрыли, однако сейчас Гансон пытается возобновить его в суде.