Изобретатели бесплатно учат, как сделать держатель для маски, «карантинную» дверную ручку и другие гаджеты для коронавирусных времен. Делимся полезными и веселыми инструкциями

Автор:
Алла Кошляк
Дата:
Изобретатели бесплатно учат, как сделать держатель для маски, «карантинную» дверную ручку и другие гаджеты для коронавирусных времен. Делимся полезными и веселыми инструкциями

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Инженеры, конструкторы и мейкеры из разных украинских городов объединились в сообщество Yak.today и создают гаджеты, которые пригодятся на карантине. Печатают на 3D-принтере держатели для масок и защитные щитки и передают их медикам. Разработали проект шлемов с фильтрацией воздуха, производство которых в 15 раз дешевле зарубежных аналогов. Тестовую партию передали в харьковские больницы. Работают над моделью кислородного концентратора. Спроектировали для сети кофеен «карантинный открыватель дверей». А еще веселятся, создавая устройство для боя крашенками онлайн и инструкцию, как сделать бумажных сов. «Бабель» рассказывает, что можно найти на Yak.today и как этим воспользоваться.

Кто пишет инструкции?

Yak.today — это платформа инженерных решений, чтобы бороться с коронавирусом. Здесь медики могут сообщать о своих потребностях, а мастера и инженеры — публиковать пошаговые инструкции, чертежи, техническую документацию. На платформе есть инструкции к вещам, которые можно сделать в домашних условиях, и к тем, что требуют базового оборудования и профессиональных навыков. Сейчас над сайтом работают инженеры «гараж хаба» из Харькова, Maker Faire и HackLab из Киева, IEB из Одессы, 3DTECH из Львова, Metalab из Ивано-Франковска и другие. Проект поддерживает USAID.

Как самому сделать держатель для маски?

У тех, кто постоянно ходит в маске, может натирать или болеть за ушами. Чтобы избежать этого, существует дешевое решение из подручных материалов. Понадобятся:

  • ПЭТ-пленка толщиной 0,3—3 мм (в качестве альтернативы подойдет ПЭТ-бутылка или канцелярские папки — любой не слишком тонкий листовой пластик, который можно найти дома);
  • перманентный маркер (такой, что не стирается с пленки);
  • канцелярский нож или ножницы (лучше всего подойдут маникюрные ножницы, ими удобнее вырезать мелкие элементы);
  • распечатка заготовки застежки (один лист А4);
  • скотч (понадобится, если вы будете делать застежку из непрозрачного пластика).

А что за шлем с фильтрацией воздуха?

В Украине полнолицевые маски с принудительной фильтрацией воздуха PAPR, необходимые для работы в инфекционных отделениях, не производят. Иностранные разработки стоят от тысячи долларов, тогда как себестоимость разработки харьковских инженеров — около двух тысяч гривен. Фильтр, которым оснащены шлемы, задерживает не менее 99 процентов частичек размером до 0,3 микрона. Техдокументацию к PAPR передают бесплатно, но по запросу — чтобы проверить производителей и защитить врачей.

Первую партию масок бесплатно передали Харьковскому региональному перинатальному центру, 8-й детской и 22-й взрослой инфекционным больницам.

Маски PAPR работают на автономном питании и обеспечены датчиками состояния фильтра и заряда батареи. Батарея заряжается от обычной розетки, ее мощности хватает на 8—12 часов непрерывной работы. Главврач Харьковского перинатального центра Ирина Кондратова говорит, что по эффективности PAPR превосходит респираторы. А еще в этих шлемах можно видеть лицо врача.

Кто проверяет инструкции?

Каждую инструкцию проверяет команда специалистов хаба, при необходимости ее дорабатывают и добавляют недостающие данные. Команда проекта призывает делиться инструкциями всех, у кого есть свои наработки или переводы из иностранных источников. Врачи проверяют проекты на пригодность. Некоторые решения уже испытали в больницах. Медики или волонтеры также могут подать на сайте запрос на то, что им нужно. Чаще всего врачи обращаются за средствами индивидуальной защиты. Волонтеры уже не только выложили на сайте инструкцию, но и изготовили и развезли по больницам Харькова более 450 защитных щитков и планируют сделать еще не менее полутора тысяч.

Кто может ими воспользоваться?

Инструкции на сайте делятся на три типа. Первый — для людей, которые умеют делать что-то руками (например, защитный щиток или бумажные игрушки-совы).

Второй — для тех, у кого есть ЧПУ-система, 3D-принтер, швейная машинка или другое несложное оборудование. Третий — для владельцев предприятий, например, они могут изготавливать щитки или защитные костюмы.

Мейкеры разработали бесконтактные санитайзеры и приспособления, чтобы открывать двери ногами, а не руками, по запросу сети кофеен Sweeter. Планируют собирать такие запросы и дальше. Медикам готовую продукцию передают бесплатно, а инструкции мастерские могут использовать для заработка.