На карантине мне постоянно снится что-то странное. Это вообще нормально? Да! Вот что об этом говорят новые исследования

Автор:
Алла Кошляк
Дата:
На карантине мне постоянно снится что-то странное. Это вообще нормально? Да! Вот что об этом говорят новые исследования

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Неожиданные жизненные события, высокий уровень стресса и изменения привычного распорядка дня могут повлиять на наши сновидения, пишет Insider. На карантине люди видят их чаще, а сами сны яркие и очень реалистичные. Сон помогает мозгу систематизировать информацию и осмысливать явления. Сейчас мы все оказались в совершенно новой ситуации и стараемся выяснить свое место в ней. Изменился наш распорядок: многие отдыхают дольше, потому что не должны рано идти на работу или учебу. Все это влияет на наш сон. Итак, если вы видите странные сновидения — вы не одни. «Бабель» собрал информацию о новых исследованиях и советы насчет сна.

Тело человека каждую ночь проходит различные этапы сна. Большинство сновидений происходят во время фазы быстрого сна. Спать больше — это не плохо: дополнительное время, особенно утром, может позволить вашему мозгу пройти еще один или два цикла REM — сна, во время которого снятся наиболее яркие сны.

Мозг обрабатывает новую информацию. Сновидения обрабатывают воспоминания и сортируют новые знания. Если вы сосредоточены на какой-то одной теме перед сном — вероятно, она проявится в вашем сне. Если вы навязчиво смотрите новости или прокручиваете социальные медиа про коронавирус перед сном, скорее всего, продолжите и во сне.

Сны — это форма самотерапии для ума, говорит психиатр Алекс Димитриу: «Мы формируем воспоминания, переживаем процессы и чувства, когда спим. Быстрый сон считается особенно важным при обработке эмоций. Например, более высокий уровень стресса может вызвать увеличение скорости сна, что приводит к более ярким снам».

Наш распорядок дня изменился. Циклы REM становятся все длиннее и глубже в течение ночи, в итоге самый глубокий сон наступает непосредственно перед утренним пробуждением, говорит Раджкумар Дасгупта, доктор медицины, доцент кафедры клинической медицины при Университете Южной Калифорнии. Если вы будете ложиться спать позже, возможно, вы получите немного больше REM-сна, чем обычно, что увеличит вероятность переживания странных снов. Может быть и наоборот: недосыпание тоже способно привести к более ярким снам.

Нужно уменьшить влияние стрессовых факторов и использовать техники релаксации. Попробуйте воздержаться от деятельности, вызывающей беспокойство, например, от просмотра страшного фильма или чтения новостей. Улучшить сон помогут регулярные занятия спортом, медитация или общение с терапевтом.

Если вы проснулись от беспокойного сновидения, попробуйте расслабить мышцы, глубоко подышать и сосредоточить внимание на уменьшении частоты сердечных сокращений. Не вспоминайте, что вам приснилось. Займите свой ум чем-то другим, например почитайте книгу, пока снова не почувствуете сонливость.

Чтобы лучше спать, можно попробовать репетицию сна. Напишите историю о плохом сне, а затем добавьте описание альтернативного счастливого финала.

Хорошая гигиена сна помогает легче уснуть и избежать плохих снов. Это означает, что вам следует стремиться ежедневно засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время — это будет регулировать ваши циркадные ритмы и препятствовать пересыпанию или недосыпанию.

Если вы продолжаете видеть тревожные сновидения или кошмары, которые усложняют вам полноценный отдых, проконсультируйтесь с врачом.