Мы собрали медицинские публикации о пациентах, которые тяжело переносят COVID-19. Вот кто в группе риска. Спойлер: люди с болезнями сердца, почек и лишним весом

Автор:
Катерина Коваленко
Редактор:
Gleb Gusev
Дата:
Мы собрали медицинские публикации о пациентах, которые тяжело переносят COVID-19. Вот кто в группе риска. Спойлер: люди с болезнями сердца, почек и лишним весом

Karolina Uskakovych / «Бабель»

Недавнее исследование китайских ученых показывает, что пациенты с почечными болезнями труднее переносят COVID-19. В группе риска также люди с другими недугами: прежде всего сердечно-сосудистой системы, а также диабетом, раком, аутоиммунными заболеваниями и избыточным весом. Опыт Китая показал, что смертность от коронавируса среди людей с серьезными патологиями может достигать 10,5%, в то время как среди относительно здоровых пациентов умирает лишь 0,9%. Речь идет только о протекании болезни — данных о том, что люди из группы риска легче подхватывают коронавирус, нет. Корреспондентка «Бабеля» Катерина Коваленко собрала, что известно о группах риска и сколько украинцев могут тяжелее переносить коронавирусную болезнь.

Возраст

86% людей, умерших от коронавируса в Украине, старше 50 лет, свидетельствуют данные Минздрава. Вероятность смерти от СOVID-19 возрастает пропорционально возрасту, говорится в статье Lancet Infective Diseases. Среди больных коронавирусом младше 60 лет умирают только 1,4% пациентов, среди тех, кто старше 80 лет — уже 13,4%. Исследование основано на данных о китайских пациентах, которые болели с 1 января до 11 февраля 2020 года. В США 80% умерших американцев, заразившихся COVID-19, старше 65 лет. Вероятнее всего, причиной уязвимости пожилых людей является ослабленный иммунитет и заболевания, связанные с возрастом.

Общий уровень смертности от коронавируса в Китае составил 2,3%, а в Италии говорят о 7,2%. Одной из причин такой разницы может быть сравнительно старое население Италии (23% итальянцев старше 65 лет), тогда как в Китае людей такого возраста только 9%. На расчет смертности могут влиять и масштабы тестирования, и способы ведения статистики, поэтому к данным следует относиться осторожно, предупреждают исследователи.

В Украине насчитывается 9,7 млн людей старше 60 лет (данные на 1 января 2018 года). Это около 23% от всего населения страны.

Сердечно-сосудистые заболевания

Смертность от коронавирусной инфекции среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Китае составляла 10,5%, общий показатель составил 2,3%. К такому выводу ученые пришли, когда исследовали историю болезни 45 тысяч китайских пациентов. Другие исследователи, изучавшие состояние 416 госпитализированных пациентов, тоже заметили, что люди с проблемами сердца тяжелее переносят болезнь и чаще нуждаются в искусственной вентиляции легких. Среди 82 пациентов с сердечными болезнями от коронавируса умерли 42, среди 334 пациентов без сердечных болезней умерли лишь 15, говорится в исследовании.

В Украине ежегодно фиксируют более 1 700 новых больных с проблемами системы кровообращения. В 2018 году от этих заболеваний умерли 387 тысяч украинцев. По данным Центра общественного здоровья, проблемы с сердцем были у 74% украинцев, умерших от СOVID-19 по состоянию на 6 апреля. Всего на тот момент было 38 смертей.

Болезни органов дыхания

Сопутствующие болезни, которые были у умерших от коронавируса пациентов в Китае (по состоянию на 11 февраля):

  • 10,5% — сердечно-сосудистые заболевания;

  • 7,3% — сахарный диабет;

  • 6,3% — заболевания легких;

  • 6% — гипертония;

  • 5,6% — рак.

К ним относятся бронхиальная астма, хроническое обструктивное заболевание легких (ХОЗЛ), рак легких, кистозный или легочный фиброзы, туберкулез и другие. Коронавирус поражает прежде всего легкие, поэтому люди с болезнями этого органа тяжелее переносят COVID-19. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, 21% пациентов в США, которые попали в реанимацию из-за СOVID-19 в феврале-марте, имели хронические заболевания легких.

В Украине в 2018 году от болезней органов дыхания умерли почти 13 тысяч украинцев. Самая распространенная проблема дыхательных путей — ХОЗЛ. По данным Центра общественного здоровья, в Украине это заболевание есть по меньшей мере у 1,6 млн человек. Бронхиальная астма, по данным Минздрава за 2015 год, была у 210 тысяч украинцев. Туберкулез ежегодно диагностируют у более чем 12 тысяч человек.

Болезни почек

Пациенты с нарушением работы почек больше рискуют умереть от коронавирусной болезни, говорится в статье китайских ученых в Kidney International. На примере 701 госпитализированного пациента в Ухане с коронавирусом они доказали, что COVID-19 протекает тяжелее, если у человека есть проблемы с почками. Среди 113 умерших пациентов у 43,9% пациентов была протеинурия, у 26,7% — гематурия. Больным было от 51 до 71 года. Статья опубликована в научном журнале 20 марта, авторы считают ее первым подобным исследованием. Людей с почечной недостаточностью вносят в группу риска и Центры по контролю и профилактике заболеваний в США. На сайте организации отмечают, что особенно рискуют пациенты на диализе.

В Украине в 2018 году от проблем с почками умерли около 1 500 украинцев.

Диабет

Анализ данных почти 45 тысяч китайских пациентов в феврале свидетельствует о высоком уровне смертности от коронавируса среди людей с диабетом. Общий уровень смертности среди подтвержденных пациентов в Китае составляет 2,3%, среди диабетиков — 7,3%. Еще одно исследование, которое учитывало и итальянских пациентов, обнаружило вдвое большую вероятность смерти у диабетиков, чем у людей без этого заболевания. Об этом в апреле писал научный журнал Healio со ссылкой на исследование в Journal of Endocrinological Investigation. Скачки уровня сахара в крови делают организм более восприимчивым к инфекции, поэтому СOVID-19 протекает тяжелее. Также повышенный уровень глюкозы является благоприятной средой для коронавируса, пишет Международная федерация диабетиков. При этом вероятность подхватить новый коронавирус для людей с диабетом такая же, как и без него.

В Украине в 2017 году в Украине диабетом болели 1,2 млн украинцев.

Онкологические заболевания

Сопутствующие болезни, которые были у умерших от коронавируса пациентов в Украине (по состоянию на 6 апреля, когда было 38 смертей):

  • 74% — сердечно-сосудистые заболевания;

  • 40% — сахарный диабет;

  • 11% — заболевания легких;

  • 7,5% — новообразования;

  • 7,5% — заболевания почек;

  • 4% — ожирение.

Пациенты, у которых был или есть рак, сложнее переносят коронавирус, показывает опыт Китая. Они чаще нуждались в госпитализации и интенсивной терапии, чем те, у кого не было онкологии. Правда, это исследование базируется лишь на данных о 18 больных раком и коронавирусной инфекцией, поэтому говорить о точных цифрах относительно смертности еще рано. Химиотерапия, которую используют для лечения онкологических заболеваний, ослабляет иммунную систему, объясняют в британской организации Cancer Research UK. Это делает организм уязвимым. Хотя доказательств того, что больные раком легче заражаются коронавирусом, нет. Некоторые виды рака, например, лейкемия или лимфома, также могут снизить способность организма бороться с инфекцией.

В Украине около 140 тысяч украинцев ежегодно узнают о том, что больны раком. В 2018 году от рака умерли около 70 тысяч пациентов. Сейчас на учете — почти 1 млн человек, которые вылечились от онкологии и находятся в ремиссии.

Ослабленный иммунитет

Людей с ослабленным иммунитетом выносит в отдельную группу риска ирландская служба здоровья. Организм может быть истощен после лечения онкологии, при ВИЧ/СПИДе, лучевой болезни или во время и после беременности. Также в зоне риска те, кто искусственно ослабляет иммунитет, проходя иммуносупрессивную терапию. Ее назначают пациентам после трансплантации органов или костного мозга, а также при аутоиммунных заболеваниях. 78% пациентов в США, попавших в реанимацию из-за коронавирусной инфекции, имели проблемы со здоровьем. У 9% из них была ослаблена иммунная система.

Избыточный вес

Ожирение повышает вероятность смерти пациента от коронавирусной болезни, предупреждают в США. Особенно рискуют люди, чей индекс массы тела превышает 40. Главный эпидемиолог Франции Жан-Франсуа Дельфресси говорит, что уровень смертности среди французской молодежи, которая попадала в больницы с СOVID-19, составляет около 2%. У людей с ожирением он возрастает до 14%. По мнению исследовательницы из Государственного университета Огайо, США, люди с избыточным весом часто имеют ряд хронических сопутствующих болезней — именно это делает их уязвимыми.

В Украине избыточный вес есть примерно у половины населения, ожирение — как минимум у 20%.