Во многих странах дефицит медицинских масок, а в Финляндии — нет. Как им это удалось? (У финнов есть бункеры с запасами!) — пересказываем статью The New York Times

Автор:
Алла Кошляк
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Одиннадцатого марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса, и сразу многие страны столкнулись с дефицитом товаров. Люди раскупили маски, антисептики, продукты питания и туалетную бумагу. Даже модные бренды переквалифицировались, чтобы обеспечить масками население. И только финны никогда не прекращали складировать запасы после Холодной войны — и сегодня Финляндия лучше других подготовлена к борьбе с коронавирусом, пишет The New York Times. Пересказываем основное из статьи.

Много лет финны запасались медикаментами, нефтью, зерном, сельхозинвентарем и сырьем для производства боеприпасов. Норвегия, Швеция и Дания тоже делали резервы медицинского и военного оборудования, топлива и продуктов во время Холодной войны, но потом отказались от этой затеи. А Финляндия — нет. Когда начался кризис на фоне эпидемии коронавируса, правительство страны впервые со времен Второй мировой войны воспользовалось запасами. «Финляндия всегда готова к крупной катастрофе или к третьей мировой», — говорит Магнус Хакенстад, ученый Норвежского института оборонных исследований.

На запасливость нации повлияло еще и расположение страны. В отличие от Швеции, у которой есть прямой доступ к Северному морю, Финляндия торгует через Балтийское море. Если ситуация в море станет небезопасной, цепочки поставок нарушатся. Потому финны регулярно пополняли склады и привыкли ни на кого не рассчитывать, особенно после советского вторжения в 1939 году.

Когда количество заразившихся коронавирусной инфекцией в стране возросло — по данным на сегодня 2 308 заболевших и 34 смерти — Министерство социальных дел и здравоохранения распорядилось отправить маски из резервов в больницы по всей стране. «Маски старые, но они все еще работают», — сообщил глава Нацагентства по чрезвычайным ситуациям Томи Лунема. Общедоступной информации о количестве масок и других принадлежностей, которые есть в Финляндии, практически нет. «Вся информация, касающаяся этих складов, засекречена», — сказал Лунема The New York Times. Финские власти подтвердили, что запасы хранятся в сети объектов, распределенных по всей стране, и что существующая система действует с 1950-х годов. При Министерстве экономики страны есть даже специальное ведомство, которое за них отвечает.

Теперь Финляндия помогает соседней Швеции создавать запасы на случай непредвиденных обстоятельств. Хотя Швеция раньше пренебрегла поддержанием запасов, она подтолкнула жителей к созданию частных складов. В брошюре «Если наступит кризис или война», доставленной в почтовые ящики шведов почти два года назад, содержались рекомендации создавать запасы еды, воды, теплой одежды и свечей, а также дезинфицирующих средств для рук и лекарств.