Теплая погода может ослабить коронавирус, но не остановить его. Это не работает даже против обычного гриппа — вот почему

Автор:
Serhii Pyvovarov
Дата:
Теплая погода может ослабить коронавирус, но не остановить его. Это не работает даже против обычного гриппа — вот почему

Артем Марков / «Бабель»

Вспышки респираторных заболеваний носят сезонный характер — активизируются осенью и зимой и идут на спад летом. Президент США Дональд Трамп уже заявил, что «апрельское солнце может прогнать» новый коронавирус. Однако ученые не дают таких оптимистичных прогнозов. У них пока что мало данных о том, действительно ли теплая погода влияет на распространение болезни и можно ли проводить аналогию между COVID-19 и, например, гриппом. Эксперты предупреждают: даже если летом эпидемия коронавируса пойдет на спад, это не означает, что осенью она не возобновится. А потому не стоит отказываться от мер предосторожности. «Бабель» рассказывает о наиболее распространенных заблуждених и мифах, связанных с COVID-19, предыдущих эпидемиях и уже известных сезонных вирусах.

Вспышка коронавируса пришлась на позднюю осень, зиму и раннюю весну, а летом может пойти на спад

У ученых пока слишком мало данных, чтобы утверждать, что именно температура и климат сыграли ключевую роль в распространении коронавируса. И даже несколько опубликованных исследований противоречат друг другу.

Группа исследователей из Массачусетского технологического института пришла к выводу, что вирус быстрее распространяется в регионах Китая, Европы и США с примерно одинаковой влажностью и температурой. Один из соавторов исследования, доктор Касим Бухари считает, что более высокие температуры могут ослабить коронавирус. Однако он все еще может оставаться заразным в течение нескольких часов, если не дней. Ученые из Испании и Финляндии предполагают, что наиболее комфортная температура для SARS-CoV-2 — от минус двух до плюс десяти градусов.

Другие ученые в США пришли к выводу, что одно только потепление необязательно уменьшит количество случаев заболевания COVID-19. К примеру, в Аргентине, Бразилии и Австралии вспышка коронавируса произошла в самый разгар лета.

Грипп и другие простудные вирусы являются сезонными, почему с COVID-19 не может быть так же?

Действительно, доказано, что грипп гораздо сильнее распространяется при холодной и сухой погоде. С другой стороны — для него благоприятна и повышенная влажность, как например в тропиках.

Важную роль играет и человеческий фактор. В холодную погоду люди больше времени проводят в закрытых помещениях, а летом чаще бывают на улице. Летом в организме человека повышается уровень мелатонина и витамина D. Это укрепляет иммунную систему и помогает противостоять вирусам.

То, что вспышка гриппа ослабевает летом, не означает, что вирус умирает. Согласно исследованиям, он мигрирует в противоположное полушарие и возвращается с более прохладной погодой.

Ученые пока не готовы однозначно сказать, можно ли сравнивать SARS-CoV-2 с уже известными сезонными вирусами. «Предсказание того, как поведет себя новый вирус, на основе поведения других всегда спекулятивно, но иногда нам приходится говорить это, когда больше нечего сказать», — объясняет эпидемиолог из Гарварда Марк Липситч.

Атипичную пневмонию (SARS) в 2003 году «убила» теплая погода

На самом деле, это всего лишь распространенный миф. «SARS не умер от естественных причин. Он был убит чрезвычайно интенсивными вмешательствами общественного здравоохранения в городах материкового Китая, в Гонконге, Вьетнаме, Таиланде, Канаде и других местах», — говорит доктор Липситч. Больных и тех, с кем они контактировали, отправляли на изоляцию. А остальным рекомендовали максимальное социальное дистанцирование. По словам Липситча, эта стратегия сработала, потому что у инфицированных были очень явные симптомы.

В Торонто SARS вспыхнул с новой силой после того, как власти ослабили меры предосторожности. Это подтверждает, что именно жесткий контроль остановил первую вспышку.

То есть вспышка коронавируса не спадет летом?

«Что касается нового коронавируса, у нас есть основания ожидать, что подобно другим бета-коронавирусам он может передаваться более эффективно зимой, чем летом, хотя мы не знаем, какой механизм или механизмы за это ответственны», — подытожил доктор Липситч. Пока что главные факторы — действия правительств, качество медицинской помощи, плотность населения.

Но даже если болезнь летом пойдет на спад, это не повод ослаблять меры контроля. Яркий пример — пандемия испанского гриппа в 1918 году, которая пошла на спад летом, но осенью возобновилась с большей силой, унеся миллионы жизней. «Мы должны быть готовы к тому, что даже если эта эпидемия начнет ослабевать, то к следующей зиме она может вернуться», — говорит Нельсон Майкл, глава исследовательского центра инфекционных заболеваний Национального медицинского центра Уолтера Рида.