Пожар в одесском колледже: погибла студентка, еще 14 человек пропали без вести. Все, что известно о трагедии на данный момент

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Пожар в одесском колледже: погибла студентка, еще 14 человек пропали без вести. Все, что известно о трагедии на данный момент

Вячеслав Грубый

В Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса 4 декабря около 10 утра на третьем этаже начался пожар. В это время в здании колледжа находились около 400 человек. Потушить огонь пытались 106 пожарных, удалось это сделать только к двум часам дня. Пострадали минимум 27 человек и еще 14 пропали без вести. Шестнадцатилетняя студентка скончалась в больнице. На 5 и 6 декабря мэрия Одессы объявила траур, а президент Владимир Зеленский поручил установить причины пожара.

Пожар в доме на улице Троицкой, 25, начался на третьем этаже, в одном из кабинетов колледжа и быстро распространился по всему зданию. В 10:17 к колледжу приехали первые наряды пожарных, которые начали тушить огонь и эвакуировать людей. В это время в здании было около 400 человек. Многие студенты и сотрудники успели выбежать до того, как огонь перешел на угловую башню и перекинулся на следующий этаж. Остальные побежали наверх и стали ждать эвакуации.

Шестиэтажное зданине, в котором вспыхнул пожар, построили в 1914 году по проекту архитекторов Леонида Чернигова и Якова Гольденберга. Это памятник архитектуры «доходный дом Асвадурова». В нем находятся разные фирмы и учреждения, в том числе Институт морской биологии, Одесский филиал Института археологии НАН Украины и Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

К 12:00 огонь охватил уже две тысячи квадратных метров, его тушили 65 пожарных. Власти заявили о 20 пострадавших и одной погибшей студентке. Большинство пострадавших получили травмы средней тяжести, но были и тяжелые — те, кто выпрыгивали из окон. Огонь локализировали в 14:18. К этому времени выгорели три верхних этажа и обвалилась крыша. В городские больницы доставили с ожогами и отравлением 27 человек, в том числе 13 студентов и семерых пожарных, 14 человек назвали «пропавшими без вести». Но пока в здании все еще опасно — там могут обвалиться стены, потому поиски приостановили.

Версии пожара

В Одесской областной госадминистрации возможной причиной пожара назвали сломанный удлинитель. Родственники пострадавших заявили, что в здании не работало отопление, поэтому студенты и работники колледжа использовали обогреватели. Еще одна версия — возгорание проводки, которую не меняли с 1966 года. Сейчас открыто дело по статье о нарушении пожарной безопасности.

Впоследствии полиция сообщила, что рассматривает две версии возгорания — аварийная работа электрооборудования и умышленный поджог.

Реакция властей

Для поиска пропавших под завалами прибыли кинологи из Киева, а инженеры начали работы по замеру уровня здания, чтобы предсказать возможное обрушение стен. Мэр Одессы Геннадий Труханов объявил двухдневный траур на 5 и 6 декабря. Государственные флаги приспустили, ограничили использование музыки и проведение развлекательных мероприятий в городе.

Заместитель Труханова Андрей Котляр обнародовал список имен 27 пострадавших, которые находятся в больницах города. Пострадавших, пять из которых в тяжелом состоянии, госпитализировали в Городскую детскую клиническую больницу №3, клинические больницы № 1, 10 и 11, а также в Клинику Медуниверситета.

Министр образования Анна Новосад сообщила, что среди пропавших без вести — директор Института биологии Южных морей НАН Борис Александров и работница института Галина Иванович. Министерство участвует в работе оперативного штаба в Одессе.

Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям пострадавших и заявил, что количество жертв может вырасти, поскольку поиск пропавших еще продолжается. Он поблагодарил пожарных и поручил главе Одесской ОГА «сделать все для помощи пострадавшим и их семьям и как можно быстрее выяснить все обстоятельства трагедии».

Рассказы очевидцев

Студенты, которые пережили пожар, рассказали, что не сразу узнали о том, что здание горит — никаких тревожных сигналов или объявлений не прозвучало. «Учительница открывает дверь, а там уже туман. Девочки, которые вышли, стали звонить тем, кто остался наверху. Спрашивают: “Вы выходите? Вы где?” Они говорят, что не было никакой тревоги», — рассказала одна из студенток.

Сотрудники и студенты колледжа говорят, что руководство три года выбивало у Министерства образования и науки деньги на минимальный ремонт, но так и не получило. Вторая студентка заявила, что «в плане пожарной безопасности был ужас», а узкие коридоры были захламлены.

Одесситы поддерживают друг друга в соцсетях, призывают сдавать кровь для пострадавших и пытаются помочь в поиске пропавших.