Экс-замглавы Администрации президента Андрей Портнов снова будет преподавать в КНУ имени Шевченко, студенты против. В чем спор?

Авторы:
Тома Балаева, Тереза Лащук
Дата:
Экс-замглавы Администрации президента Андрей Портнов снова будет преподавать в КНУ имени Шевченко, студенты против. В чем спор?

Маркив Михаил / POOL / УНІАН

19 июня стало известно, что бывший замглавы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов востановился в должности профессора кафедры конституционного права на юридическом факультете Киевского национального университета имени Т. Шевченко (КНУ). Портнов выехал из Украины еще пять лет назад после Евромайдана — тогда против него открыли несколько уголовных дел, среди прочего его подозревали в том, что он незаконно возглавил кафедру конституционного права в КНУ, получал зарплату и не ходил на лекции. Но это дело уже закрыли. После назначения Владимира Зеленского президентом Портнов вернулся в Украину. Вечером 19 июня в Facebook появилась страница о митинге против возобновления Портнова преподавателем в КНУ. Некоторые студенты вуза считают его человеком с пророссийскими взглядами и не хотят, чтобы он преподавал в университете. theБабель пообещался со студентами и руководством КНУ.

Андрей Портнов работал главой кафедры конституционного права на юридическом факультете КНУ имени Т. Шевченко с 2010 до 2014 года. Эту работу он совмещал с должностью заместителя главы Администрации президента, поэтому был на ставке совместителя. В 2014 году Портнова уволили — по словам проректора КНУ Владимира Бугрова, на эту должность нашли штатного сотрудника.

Студенты, которые учились в те годы на юрфаке, говорят, что почти не видели Портнова в университете. «Я не видел его ни разу. Хотя как заведующий кафедрой, он подписывал экзаменационные листы», — рассказал theБабелю Александр Леменов, который учился на юридическом факультете с 2006 по 2012 год. После увольнения Портнова против него открыли уголовное производство за то, что он незаконно возглавил кафедру в КНУ, не появлялся на лекциях, но получал зарплату.

Проректор КНУ Владимир Бугров рассказывает, что в 2014—2015 годах прокуратура проверяла работу Портнова в университете и, в том числе, журналы посещаемости. Никаких нарушений не обнаружили. Дело закрыли в 2016 году. В постановлении о прекращении производства ГПУ написано, что преподаватели и студенты КНУ дали показания: Портнов ходил на лекции и выполнял свою работу.

14 июня Андрей Портнов снова стал профессором КНУ. 19 июня в Facebook анонсировали митинг против его назначения «Нет Портнову в КНУ». У организаторов акции два требования: отменить приказ о его трудоустройстве и чтобы ректор КНУ Леонид Губерский публично извинился за возобновление Портнова на посту. На акцию пришли сотни людей. Они скандировали: «Портнов — это Янукович». К ним вышел проректор Владимир Бугров и пообещал передать их требования ректору. Часть протестующих осталась в Красном корпусе и объявила бессрочный протест.

Активисты считают, что Портнов не имеет права преподавать в университете, потому что работал в Администрации президента Виктора Януковича и «имеет пророссийские взгляды». Руководитель Студенческого парламента КНУ Владислав Сасин говорит, что возобновлять Портнова на посту неприемлемо. Он попросил ректора отменить приказ о назначении, хотя не верит, что это случится — юридически претензий к Портнову нет.

К акции «Нет Портнову в КНУ!» в ректорате относятся спокойно. «Мы всегда поддерживали студентов и преподавателей, которые высказывают свое мнение. Ограничений и запретов нет», — сообщил Владимир Бугров.

Андрей Портнов отказался комментировать theБабелю свое назначение и протест. После начала акции в его Telegram-канале появилось сообщение: «Послушал озвученные на митинге против Портнова тезисы и настолько с ними согласен, что полностью присоединяюсь к сказанному, разделяю высказанную обеспокоенность и теперь и сам выступаю против Портнова».