Джордан Питерсон против Славоя Жижека. Сегодня в Торонто проходят дебаты здорового человека — о счастье, капитализме и марксизме

Автор:
Gleb Gusev
Дата:
Джордан Питерсон против Славоя Жижека. Сегодня в Торонто проходят дебаты здорового человека — о счастье, капитализме и марксизме

Matt Carr / Chris Williamson / Getty Images / «Бабель»

Девятнадцатого апреля на концертной площадке Sony Centre в Торонто пройдут дебаты клинического психолога Джордана Питерсона («12 правил жизни») и философа Славоя Жижека («13 опытов о Ленине»). Два публичных интеллектуала с миллионными аудиториями, Питерсон и Жижек представляют два встречных интеллектуальных течения и две противоположные системы ценностей — классический либерализм и классический марксизм, и спорить они собираются о том, какая из них приносит больше счастья. Билеты в зал на 3 200 мест давно раскуплены, сейчас их перепродают на eBay по 250 долларов. Желающим смотреть дебаты в прямом эфире придется заплатить 15 долларов.

Два академических ученых в возрасте за пятьдесят, употребляющие в устной речи слова «трансгрессия» и «постмодернизм», будут два часа спорить об идеях — и их дебаты (в записи, на YouTube) посмотрят несколько миллионов человек. Профессору Люблянского университета Славою Жижеку месяц назад исполнилось семьдесят лет, профессору Университета Торонто Джордану Питерсону — пятьдесят шесть. Шутник, мастер интеллектуальной импровизации, герой трех документальных фильмов, Славой Жижек — марксист в традиционном смысле этого слова. Вот уже несколько десятков лет на разные лады он объясняет, что класс капиталистов эксплуатирует рабочий, изымая у него добавочную стоимость. Автор бестселлера «12 правил жизни», обликом и манерой речи напоминающий проповедника, Джордан Питерсон — классический умеренный либерал; в своих выступлениях он не раз говорил, что не принимает экстремальные проявления любой идеологии, но ему явно ближе идея о том, что индивидуальная свобода (на которой построен капитализм) важнее интересов какого-либо класса. Это делает Джордана Питерсона и Славоя Жижека идеологическими оппонентами.

Вот с чего все началось: в феврале 2018 года Славой Жижек написал для британской газеты колонку «Почему люди находят Джордана Питерсона убедительным? Потому что левые не навели порядок у себя дома». В колонке он коротко описал то, что считает бедой современных левых: они приняли лексикон политической корректности и, по сути, отказываются правдиво описывать современную реальность. Левые отказываются называть вещи своими именами, говорит Жижек, и правые будут использовать это для того, чтобы атаковать левых, маскируя то обстоятельство, что их собственная идеология выстроена на полуправде. В ноябре 2018 года Жижек выступил в Кембридже и раскритиковал Питерсона как представителя правых, повторив свои аргументы. В ответ Питерсон ретвитнул линк на его выступление, сопроводив его комментарием: “Any time, any place, Mr. Zizek”, что в вольном переводе на украинский означает «стадіон так стадіон».

Классические либералы и марксисты сшибаются лбами уже больше ста лет. Но после того как возмужало поколение Z, спор о том, что важнее — права человека или интересы группы, — вновь оказался злободневным. На ценности либерализма (свободу слова, частную собственность, капитализм), которые раньше считались самоочевидными, новое поколение смотрит скептически или отвергает их вовсе: оно пострадало от нескольких экономических кризисов и считает себя жертвой растущего неравенства. Молодые политики, художники, писатели всерьез читают Маркса, а реальным кандидатом на пост президента США становится социалист Берни Сандерс.