Обществу «Просвита» 150 лет: оно выпускает газету за 3 гривны, переиздает «Кобзарь» и проводит конкурсы бандуристов — репортаж из главного отделения

Автор:
Лена Ковальчук
Дата:
Обществу «Просвита» 150 лет: оно выпускает газету за 3 гривны, переиздает «Кобзарь» и проводит конкурсы бандуристов — репортаж из главного отделения

Артем Марков / Дарья Светлова / «Бабель»

Всеукраинское общество «Просвита» — культурно-просветительская организация с развитой сеткой региональных представительств. Всего в Украине 224 «Просвиты», их деятельность почти полностью спонсирует Минкульт и местные бюджеты на десятки миллионов гривен. Они организовывают конкурсы и фестивали «Наша дума, наша пiсня не вмре, не загине», «З Україною в серці», «Соборний дзвін», «Степова Еллада», «Мова — душа народу», «Лесині джерела» и другие, периодически переиздают «Кобзарь» и словари украинского языка, а также компакт-диски про Тараса Шевченко и Ивана Франко. Мы сходили в «Просвиту», чтобы узнать, чем живет организация, какие проекты реализовывает и насколько они актуальны.

1

Старейшая украинская гражданская организация отметила свое 150-летие в декабре прошлого года. На празднование приезжал президент Петр Порошенко. «Нас собрала в этом зале выдающаяся дата, — сказал президент. — Ровно 150 лет назад, 8 декабря 1868 года во Львове было основано общество «Просвита». Абсолютно без преувеличения можно сказать, что эта дата и это название навсегда вписаны в историю государства».

«Просвита» — культурно-просветительская организация. Главная ее цель — утверждение украинской национальной идеи, украинского языка, развитие национальной культуры. Общество организовывает лекции, тематические вечера, круглые столы, дискуссии, семинары, научные конференции, симпозиумы, выставки и даже игры с применением компьютерной техники. Но никакой информации о них нет.

На странице в Википедии больше сведений об истории организации, чем о том, что с ней происходит сейчас. Сайт работает на бесплатном домене, еле грузится и почти не обновляется. Еще у организации есть бумажная еженедельная газета с тиражом 25 тысяч экземпляров. Ее распространяют среди членов «Просвиты». Стоимость месячной подписки — 15 гривен. В прошлом году году на организацию выделили чуть больше шести миллионов гривен из бюджета.

Нынешняя «Просвита» — правопреемница «Просвиты», образованной во Львове в 1868 году. Тогда это была территория Австро-Венгерской империи. К 1935 году в организации было 35 тысяч членов, но уже в 1937 году ее запретили, а вся ее деятельность стала возможной только за границей. Новейшая история «Просвиты» началась в 1989 году. Сначала она называлась «Общество украинского языка им. Тараса Шевченко», которое возглавил поэт Дмитрий Павлычко. С 1991 года организацию переименовали во Всеукраинское общество «Просвита» имени Тараса Шевченко, а ее бессменным руководителем стал журналист, поэт, переводчик и депутат пяти созывов Верховной Рады Павел Мовчан.

«Бабель»

2

Центральный офис «Просвиты» находится на улице Крещатик. Организация занимает два этажа здания — шестой и седьмой. Старый лифт с дверью, которая открывается вручную, деревянная кабина с характерным скрипом.

Шестой этаж, три смежных комнаты. Первая напоминает приемную-ресепшн, под столом стоит системный блок, монитора на столе почему-то нет, как и человека за столом. На стене синяя доска с текстом «Просвита 21 века», к ней прибито несколько фотографий формата 10 на 15, где запечатлены какие-то люди на трибунах. На другой стене — портрет Леси Украинки в запахнутой рубашке. Справа кабинет главы Павла Мовчана, дверь закрыта, внутри темно. Слева кабинет ответственного секретаря «Просвиты» Николая Нестерчука. Он с ходу говорит мене, что Леся Украинка наряду с Тарасом Шевченко и Иваном Франко — три самые большие гордости Украины.

В кабинете ответственного секретаря нет ни компьютера, ни системного блока, зато есть факс и горы папок с бумагами на столе. Комнату давно не ремонтировали, зато на стене подобие транспаранта: синий бархат с золотистой бахромой и надписью «Просвіта ім. Тараса Шевченка» и портрет самого Шевченко рядом. Нестерчук — заслуженный работник образования Украины. К 140-летию «Просвиты» он даже получил орден «За заслуги» второй степени.

Нестерчук охотно рассказывает про организацию. Центральное управление финансируется напрямую через Минкульт. Региональные «Просвиты» получают деньги из местных бюджетов. В 2018 году в бюджет на мероприятия заложили чуть больше шести миллионов гривен, в 2019 денег стало меньше — всего 1,1 миллиона гривен. Региональные «Просвиты» тоже финансируются из местных бюджетов. Например, Ивано-Франковский областной совет для распространения украинских духовных ценностей выделил Ивано-Франковскому обществу «Просвита» почти 10 миллионов гривен на период с 2017 по 2021 год.

«Бабель»

У организации есть центральный офис в Киеве и представительства во всех областях, крупнейшие — во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе. Например, в Киеве количество «Просвит» равно количеству административных районов.

— Сколько сейчас членов в организации?
— Около ста тысяч человек. Всего же в Украине 224 представительства общества.

Во время празднования 150-летия 20 членов «Просвиты» представили к государственным наградам, которые на сцене театра им. Заньковецкой вручал президент. Этому событию посвятили целый номер еженедельной газеты «Слово Просвіти».

— Наша цель, и она прописана в уставе общества, — утверждение украинского языка как общегосударственного во всех сферах общественной жизни. И нас беспокоит, что Аваков и прочие выходцы с востока и юга этим пренебрегают, нарушая 10 статью конституции Украины.

По словам Нестерчука, повлиять, а уж тем более приказать чиновникам говорить на украинском языке они не могут.

— Вот, например, было совещание, я точно не вспомню какое. От Франции выступал министр иностранных дел и во время доклада начал говорить на английском языке, хотя его родной — французский. Президент сразу сказал его уволить за неуважение к родному языку. Вот как высоко Франция ценит свои традиции.

На самом деле речь идет о другом случае. В 2006 году на саммите Европейского союза президент Франции Жак Ширак демонстративно покинул зал заседаний, когда глава французской делегации Европейской бизнес-ассоциации BusinessEurope Эрнест-Антуан Сейер обратился к лидерам ЕС на английском языке. Ширак перебил его и спросил, почему он не говорит на родном языке. «Потому что английский — язык бизнеса», — ответил Сейер. После чего президент Ширак, министр финансов Бретон и министр иностранных дел Дуст-Блази покинули встречу. Сейера никто не увольнял.

3

В 2015 году «Просвита» основала свою первую антипремию — «Московський попихач». Ее сразу же вручили министру внутренних дел Арсену Авакову за то, что он говорит по-русски.

— А сам Аваков про это знает?

— Об этом говорили все газеты и радиостанции. Пусть люди знают. Думаю, что он тоже слышал.

Еще у главы организации Павла Мовчана есть авторская передача на «Украинском радио», куда каждую неделю он приглашает разных гостей: публицистов, журналистов, лингвистов, издателей, гражданских деятелей. Часто ими оказываются члены «Просвиты». Одним из важных направлений в организации считают работу с молодежью и подростками. Говорят о необходимости непрерывного патриотического воспитания, которое проводят через свои представительства в городах, районных центрах и селах.

— Мы очень гордимся нашим литературно-художественным конкурсом «Я гордий тим, що українець зроду», который проходит для детей от 7 до 18 лет.

Вообще, «Просвита» проводит очень много мероприятий — 10—15 в месяц. План культурных событий прописывают на год вперед. В среднем на них каждый месяц планировали тратить около 190 тысяч гривен, но бюджет сократили, и расходы пришлось пересмотреть. В феврале традиционно проходит что-то, связанное с Лесей Украинкой, в марте — с Тарасом Шевченко, в августе — с Иваном Франко.

Помимо литературных вечеров и круглых столов ко дню рождения Тараса Шевченко, «Просвита» выпускает CD-диск «Тарас Шевченко. Поэт. Художник» тиражом 10 тысяч. На него в бюджете заложили 40 тысяч гривен. Всю продукцию — газеты, книги и даже CD-диски — раздают бесплатно в региональные организации.

На весну-лето план насыщенный: акция «Мово, живи! Мово, будь», Киевский открытый городской конкурс бандуристов им. Николая Лысенко, литературно-художественный вечер к 210-летию Гоголя, Всеукраинские чтения «З Україною в серці», Всеукраинская научно-практическая конференция «Мова — духовна основа нації», встреча с военнослужащими «Мова — явище космічне» и мероприятия, посвященные 70-летию со дня открытия музея Тараса Шевченко в Киеве. В мае аудиторию ждет Всеукраинская акция чествования памяти Тараса Шевченко, приуроченная к годовщине перезахоронения праха поэта; мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения Симона Петлюры; круглые столы «Іван Виговський — видатний полкводець», «Мова — явище космічне» и «Іван Мазепа — гетьман, державотворець, культурний діяч»; мероприятие «Синьо-жовтий прапор — символ української держави», встреча на тему «Козацька слава України», литературный вечер «Вічний революціонер» ко дню рождения Ивана Франко и, наконец, издание мультимедийного диска «Іван Франко. Каменяр» тиражом 40 тысяч экземпляров.

«Бабель»

4

И хотя финансирование частично сократили, в «Просвите» по-прежнему планируют много мероприятий и уверены в их актуальности.

— Все наши мероприятия актуальные, важные для общества. Например, конкурс «Наша дума, наша пiсня не вмре, не загине» — участники готовят важные и интересные речи, доклады. Оргкомитет пишет сценарий, пытаемся понять, как сегодня реализовывают заветы Тараса. В мероприятии, если это знаковое событие, всегда участвуют художественные коллективы: ансамбли «Берегиня» и «Дарничанка». Они, кстати, наши добрые друзья.

Еще одна ощутимая статья расходов — еженедельная газета «Слово Просвіти». Ежемесячно на нее тратят около 100 тысяч гривен. В штате работает около 10 человек. Зарплата сотрудников — четыре-пять тысяч гривен, а глава организации вообще от нее отказался.

— Но в Киеве на эти деньги нельзя прожить.
— В редакции работают патриоты, которые не все измеряют деньгами. Когда глава нашей организации Павел Мовчан еще был депутатом, у нас были дополнительные деньги, на которые мы переиздавали «Кобзарь» и словарь украинского языка. Денег стало меньше, да и книг теперь мы издаем меньше.

В 2018 году здесь переиздали свое же издание «Кобзаря» 2012 года. Несколькими годами раньше — большой словарь украинского языка. Правда, как признается сам Нестерчук, он дорогой (около 500 гривен), и купить его может не каждый. «Просвита» отправляла его в библиотеки и свои региональные организации.

В 2019 году «Просвита» все еще планирует переиздать два диска — один о Франко, другой о Шевченко.

— Наверное, компакт-диски сейчас так просто не послушаешь, не у всех уже и приводы для них есть.
— Мы тоже подумали и решили уйти от этого формата. Но наши книги и диски мы отправляем в региональные организации, библиотеки и дарим победителям на наших же конкурсах. Например, вот.

Николай приносит несколько компакт-дисков. Один из них называется «Традиції українського народу», другой — «Доісторичний світ».