46 дней до выборов президента. Кандидат Петр Порошенко обещает подать заявку на вступление в ЕС и миллиардные инвестиции — во все что можно

Авторы:
Oksana Kovalenko, Gleb Gusev
Дата:
46 дней до выборов президента. Кандидат Петр Порошенко обещает подать заявку на вступление в ЕС и миллиардные инвестиции — во все что можно

Артем Марков / Дарья Светлова / «Бабель»

В своей программе Петр Порошенко, как и другие кандидаты, объявляет, что он «за все хорошее, против всего плохого». Никаких революционных предложений в его программе нет. Большая ее часть — обещания и описания успехов; в документе практически нет цифр и конкретных рецептов. Порошенко предлагает развивать агросектор, IT, промышленность, транспорт и туризм, но не объясняет, как именно, и просто обещает «привлечь инвестиции». По просьбе theБабеля экономическую часть программы прокомментировал экс-министр финансов Игорь Уманский, который не знал, чью программу он анализирует.

В программе Петра Порошенко на сайте ЦИК — четыре с половиной страницы, из которых четыре занимают описания успехов, благие пожелания, декларации намерений и обещания грядущего расцвета страны.

Основные пункты программы Порошенко

  • До 2023 года подать заявку на членство в ЕС.

  • Начало выполнения плана по вступлению в НАТО.

  • Коренная модернизация флота и воздушных сил Украины.

  • Создание системы противовоздушной и противоракетной обороны.

  • Замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

  • Увеличение помощи при рождении ребенка, особенно семьям, которые воспитывают трех детей.

  • Ремонт медицинских учреждений.

  • Способствовать, чтобы в украинских школах работали носители английского языка.

  • Обучение преподавателей и учителей за границей.

  • Развитие местных учреждений культуры, которые станут современными центрами развития общин.

  • Создание фондов для содействия гражданским инициативам.

  • Превратить Украину в транспортно-логистический хаб.

  • Продолжить политику децентрализации.

  • Развитие туризма, чтобы войти в десятку популярнейших культурно-туристических направлений в Европе.

Обещаний много, они сформулированы расплывчато и касаются практически всех сфер жизни страны. Порошенко обещает и привлечь инвестиции, и реформировать медицину, и поддерживать кино, и привести образование к европейским стандартам, и защищать свободу слова — все, что обычно обещали и обещают кандидаты в президенты Украины на нынешних и прошлых выборах. По сложившейся традиции, в программе нет описания конкретных шагов, которые нужно для этого предпринять.

В программе есть всего два пункта, по которым можно будет однозначно проверить, выполнил ли кандидат свои обещания. Во-первых, Порошенко предлагает заменить налог на прибыль предприятий налогом на капитал, который выводится из страны. Во-вторых, Порошенко обязуется в 2023 году подать заявку на вступление в ЕС и получить План действий по вступлению в НАТО.

Порошенко обещает привести Украину в эти две организации как регионального лидера. По его расчетам, за пять лет его второго срока Украина должна стать:

  • Лидером аграрного сектора в Европе.
  • Одним из пяти новых глобальных лидеров IT-сектора.
  • Региональным лидером индустриального развития.
  • Транспортным хабом Восточной Европы.
  • Одной из десяти самых посещаемых стран Европы.

Лидером аграрного сектора в Европе является Франция. Сравнить объемы агросекторов Украины и Франции можно лишь приблизительно, так как статистику по ним считают разные организации, в разных валютах и по разным методикам. Однако, зная объемы экономик каждой из стран и долю в них сельского хозяйства, можно предположить, что агросектор Украины примерно в два раза меньше французского.

Глобальными, то есть мировыми лидерами IT-сектора являются США, Китай, Япония, Великобритания и Германия — это страны с самым большим внутренним рынком, который превышает украинский примерно на два-три порядка (то есть больше в сто-тысячу раз). Украину иногда называют лидером IT-экспорта, но, по данным Всемирного Банка, экспортирует она впятеро меньше соседней Польши.

Десятку самых посещаемых стран Европы замыкает Португалия: в позапрошлом году в нее приехали 21 миллион туристов. Чтобы забрать в этом рейтинге хотя бы десятое место, Украине нужно нарастить поток туристов в полтора раза.

«Пять стратегических приоритетов дадут мощный толчок нашей экономике, — записано в программе Порошенко. — Под них можно привлечь миллиарды инвестиций». Однако в программе не указано, как именно будущее правительство сможет это сделать. «Звучит правильно и логично, — комментирует бывший и. о. министра финансов Игорь Уманский. — Мы давно об этом говорим. Но главный вопрос — за счет чего это обеспечить? Инвестиции должны откуда-то прийти. Почему в Украину, а не, например, в Польшу?»