Полиция приехала в сквот на Рейтарской, 8Б в Киеве, где расположен офис инициативы «Хто замовив Катю Гандзюк?». Что происходит?

Автор:
Тереза Лащук
Дата:
Полиция приехала в сквот на Рейтарской, 8Б в Киеве, где расположен офис инициативы «Хто замовив Катю Гандзюк?».  Что происходит?

Вечером 12 ноября в здание на улице Рейтарской, 8Б, которое с четвертого августа сквотируют активисты движения «Речовий доказ», приехали сотрудники полиции. Правоохранители обнаружили и конфисковали в галерее алкоголь, который якобы продавали без разрешения. Активисты в свою очередь заявили о попытке рейдерского захвата здания. По их мнению, таким образом владельцы здания — ООО «Георгиевский Резиденс» — пытаются выселить их. О давлении сообщили и члены инициативы «Хто замовив Катю Гандзюк?», использующие помещения сквота как офис. Совладелица дома на Рейтарской, 8Б Оксана Гуляева считает ситуацию внутренним конфликтом работников арт-кластера.

Кто и для чего сквотирует здание?

Дом на Рейтарской, 8Б — своеобразный арт-кластер. Официальным арендатором здания до 31 декабря этого года является галерея «Дукат». Отдельные части помещения у «Дуката» арендуют художественный центр «Локация» и несколько других творческих инициатив.

Собственник здания — ООО «Георгиевский Резиденс». Уставный капитал этой компании поделен между двумя собственниками: сестрой народного депутата Олеся Довгого Оксаной Гуляевой и тестем экс-главы ГФС Романа Насирова Александром Глимбовским.

Как утверждает участник движения «Речовий доказ» Назар Кравченко, активисты и художники начали сквотировать здание летом этого года, поскольку собственники дома якобы пытались выселить из помещения галерею «Дукат».

В свою очередь Оксана Гуляева утверждает, что всего лишь пыталась договориться с владельцами галереи об увеличении арендной платы.

«В этом году вопрос обновления фасада [дома на Рейтарской, 8Б] стал критическим... Арендная плата от некоммерческих проектов, которые занимают почти 1/2 здания, не покрывает даже содержание дома. Поэтому я предложила арендаторам определиться, как быть дальше. Сначала все согласились, что ситуация является объективной. Но неожиданно я узнаю, что помещения захвачены, в здании хозяйничают какие-то ребята из радикальных группировок», — объясняла она на своей странице в Facebook.

Но Кравченко утверждает, что здание сквота было отчуждено из собственности Киева незаконно и куплено фирмой «Георгиевский Резиденс» по заниженной цене . По его словам, теперь активисты движения «Речовий доказ» пытаются вернуть здание в собственность города.

Кто вызвал полицию в понедельник?

Куратор художественного центра «Локация» Оксана Белоус рассказала tһеБабелю, что полиция приехала на вызов бывших работников арт-кластера Марии Харпатиной и Артема Клобуцкого. Около года они арендовали у «Дуката» часть территории под кофейню.

Накануне между работниками арт-кластера и Харпатиной с Клобуцким возник конфликт.

Харпатина, по словам Белоус, заявила, что они с Клобуцким заключили договор на аренду части помещения галереи с фирмой «Георгиевский Резиденс», и теперь это помещение «их». «Мы поняли, что она [Харпатина] была засланным солдатиком. Я подозреваю, что за ней может стоять Оксана Гуляева», — поясняет Белоус. Однако, Артем Клобуцкий заявил в комментарии TheБабелю, что никаких договоров с ООО «Георгиевский Резиденс» он или Харпатина не подписывали.

В понедельник Харпатину, по словам Белоус, попросили покинуть помещение галереи, но она забаррикадировалась в холле галереи и вызвала полицию.

Что говорят стороны конфликта

Как рассказала theБабелю Оксана Гуляева, в понедельник ей позвонил Артем Клобуцкий и заявил, что активист движения «Речовий доказ» Назар Кравченко якобы угрожал ему и пытался выгнать из галереи. Он также сказал, что Кравченко якобы сменил замки в дверях галереи.

Гуляева утверждает, что никаких договоров с ней Клобуцкий и Харпатина не подписывали. По ее словам, произошедшее в понедельник — внутренний конфликт работников галереи.

«До 31 декабря у нас есть действующий договор с галереей «Дукат». Поскольку Артем [Клобуцкий] увидел по нашей позиции, что мы никого не выселяем, он меня спросил, могут ли они [Мария Харпатина и Артем Клобуцкий] легализовать там свой статус. Мы договорились, что как только закончится договор аренды с «Дукатом», мы подпишем с ними договор как с отдельным проектом, но на сегодня мы окончательного согласия не дали», — сказала Гуляева.

Когда сотрудники полиции приехали на место, они нашли в кафе при галерее алкоголь. Его правоохранители конфисковали, поскольку разрешения на его продажу не было. Оксана Билоус утверждает, что ей не было известно о торговле алкоголем в галерее. По ее словам, это могла тайно делать Мария Харпатина.

Артем Клобуцкий также сказал TheБабелю, что алкоголь в их кафейне никогда не продавали, а его якобы могли подбросить активисты «Речового доказу».

«Есть подозрение, что это просто провокация. В какой-то момент они могли принести алкоголь. То есть это может быть просто хорошо спланированной акцией », - заявил он.

Активист движения «Речовий доказ» Назар Кравченко в свою очередь заявил, что вчера произошла попытка рейдерского захвата помещения с привлечением полиции, адвокатов и «карманных журналистов». Таким образом, по его мнению, владельцы ООО «Георгиевский Резиденс» пытаются выселить активистов движения из помещения.

При чем здесь Гандзюк?

В понедельник активисты инициативы «Хто замовив Катю Гандзюк?» сообщили, что используют сквот на Рейтарской как офис для решения своих организационных вопросов. Поэтому они считают приезд полиции давлением: «Мы связываем задержание [экс-помощника народного депутата Николая Паламарчука Игоря] Павловского и атаку полиции на сквот, который служил организационным пространством для нашей инициативы. Мы не считаем это совпадением и расцениваем как попытку давления на инициативу и сознательное создание препятствий нашей работе».