«Позывной Бандерас» провалился в прокате. Сценарист обвиняет кинопрокатчика.

Автор:
Лена Ковальчук
Дата:
«Позывной “Бандерас”» провалился в прокате. Сценарист обвиняет кинопрокатчика.

Фильм «Позывной “Бандерас”» режиссера Зазы Буадзе вышел в прокат 11 октября. Это военная драма с элементами детектива, рассказывающая историю разведчика в зоне антитеррористической операции на Донбассе. Выход фильма приурочили ко Дню защитника Украины, но накануне премьеры о нем почти никто не знал — не было даже наружной рекламы.

На своей странице в Facebook фильм пиарили президент Петр Порошенко и министр культуры Евгений Нищук, но в первую неделю проката фильм посмотрели всего 9 тысяч зрителей. Пользователи Facebook писали гневные посты о намеренном сливе нового патриотического кино и полном игнорировании рекламной кампании.

Фильм выпустила в прокат компания UFD — второй по величине дистрибьютор кинопродукции на украинском кинорынке. UFD обвинили в предвзятости по отношению к фильму о военных действиях на Востоке Украины, потому что 55% акций компании владеет кинопродюсер и гражданин России Михаэль Шлихт. Хотя эта же компания выпускала в прокат ленту «Киборги», которая в первые выходные собрала восемь миллионов гривен и возглавила прокатный рейтинг.

Съемки фильма «Позывной “Бандерас”».

Facebook / Позивний Бандерас

За первые прокатные выходные фильм «Позывной “Бандерас”» посмотрели всего 9 тысяч зрителей, он собрал 753 тысячи гривен. За вторую неделю сборы выросли еще на 917 тысяч гривен. Для сравнения: другой украинский фильм — «Скажене весiлля», вышедший накануне, за первую неделю собрал 13 миллионов гривен.

Первая провальная неделя проката побудила его создателей, а именно сценариста Сергея Дзюбу, начать кампанию по защите фильма в Facebook. Он считает, что фильм хотели убрать из кинотеатров еще после первой недели проката. По мнению Дзюбы, сеансы были неудобными для зрителя: либо рано утром, либо поздно вечером.

Кадр из фильма «Позывной “Бандерас”».

Госкино

Бюджет фильма «Позывной “Бандерас”» составил 39 миллионов гривен, около 20 из них выделило Госкино. На промо-кампанию из этих денег пошло всего 700 тысяч гривен, которых, по словам продюсера Сергея Баранова, не хватило.

«Еще за год до премьеры фильма мы вели переговоры с прокатчиком о будущей стратегии продвижения, и премьера накануне Дня защитника Украины казалась нам удачным решением». Рекламная кампания была направлена на продвижение в интернете, в том числе в Facebook.

«Я не верю, что наш фильм специально саботировали. Мы просчитались в рекламе, но откуда мы могли знать, что у другого украинского фильма — «Скажене весiлля» [фильм вышел в прокат за неделю до «Позывного “Бандерас”»] — будет такой успех. Они увели часть нашей кассы, и с этим уже ничего не поделаешь», — говорит продюсер фильма.

Кадр из фильма «Позывной “Бандерас”».

Действительно, на волне успеха в прокате количество сеансов «Скаженого весiлля» на второй неделе только выросло. Параллельно шли фильмы «Веном» и мелодрама Брэдли Купера «Звезда родилась», потому показы картины «Позывной “Бандерас”» переставляли в кинотеатрах на все более неудобное время.

Режиссер фильма Заха Буадзе отказался комментировать ситуацию с прокатом, но в целом остался им недоволен. Официальная презентация фильма прошла в четырех городах: Киеве, Ивано-Франковске, Житомире и Тернополе. На второй неделе даже в крупных сетях оставалось только по одному сеансу в день.

Во Львове желающие поддержать фильм на свои деньги разместили рекламу фильма на ситилайтах. Сценарист Сергей Дзюба говорит, что в Киеве наружной рекламы фильма он не встречал и не понимает, почему так произошло. Упоминания о фильме попадались ему только на рекламных экранах в отделениях Приватбанка и Новой Почты, но это на его взгляд, совсем неэффективно.

В сети кинотеатров «Планета кино» фильм сняли со второй недели проката во Львове, Харькове, Сумах и Одессе. Остался только один дневной сеанс в киевском кинотеатре. Пиар-директор «Планеты кино» Вера Щербакова подтвердила, что «Позывной “Бандерас”» действительно показывали всего неделю.

«Это нормальный период проката для большинства фильмов. Показы фильма продолжаются в Киеве, где этот фильм можно посмотреть вплоть до 24 октября».

Режиссер Заза Буадзе на съемках фильма.

Facebook / Позивний Бандерас

Продюсер говорит, что его и прокатчика нельзя обвинять в саботировании фильма, потому что они первые будут отвечать за этот провал своими деньгами.

«Мы поняли, что сделали что-то не так, и уже во время проката старались скорректировать рекламную кампанию. Вроде бы вторая неделя была для нас удачнее, и залы наполнялись, но точных данных бокс-офиса у меня еще нет».

Ситуация с фильмом «Позывной “Бандерас”» напоминает прошлогодний прокат фильма «Киборги». Его прокат тоже приурочили ко Дню вооруженных сил Украины. Но «Киборги» начали проседать после первой недели проката из-за выхода очередной части «Звездных войн». Тогда Госкино обвинило кинопрокатные сети в умышленном сокращении количества кинокопий «Киборгов» и заставило продлить показ отечественного фильма еще на несколько недель. С лентой «Позывной “Бандерас”» этого не произошло.