Вижу фото из Мариуполя и новости о загрязненном воздухе. Объясните, что происходит

Автор:
Евгений Спирин
Дата:
Вижу фото из Мариуполя и новости о загрязненном воздухе. Объясните, что происходит

Facebook / e.malinovskiy

В Мариуполе состоялась акция протеста против экологической ситуации в городе. Она называлась «Я хочу дышать». Более 5 тысяч людей вышли на центральную площадь в медицинских масках и с плакатами. Они требовали уменьшить выбросы с заводов «Азовсталь» и Комбинат Ильича», входящих в «Метинвест» компании Рината Ахметова.

На митинге озвучили несколько требований: не увеличивать производство на заводах, модернизировать фильтры, внедрить экологические нормы по стандартам ЕС. Во время митинга площадь ремонтировали, укладывали плитку. Местная власть обвинила участников акции в попытке сорвать ремонт и не дать провести день города. Также администрация города требовала назвать организатора акции, которого де-факто не было: митинг собрали через Facebook.

Что не так с заводом?

Выбросы на этих заводах происходят регулярно. Но последние полгода жители города все чаще замечали вонь и снимали на видео черный дым из труб. В соцсетях фото и видео обнародовали с хештегом #РінатФільтруй. В мае 2018 года активист Богдан Чабан даже подал заявление в полицию по факту неконтролируемых выбросов и загрязнения окружающей среды. Его заявление зарегистрировали.

На заводе «Азовсталь» говорят, что модернизируют систему фильтрации до 2022 года. Глава города Вадим Бойченко поддерживает позицию завода. Он — бывший сотрудник «Метинвеста». Экологическую акцию в мэрии назвали «несанкционированным митингом»: «На Театральной площади проходит несанкционированный митинг по вопросам экологии. Его участники препятствуют работе коммунальных служб города и мешают установить праздничную сцену».

Активисты из-за критики со стороны администрации придумали себе самоназвание —«экосепары».

Как об этом пишут СМИ?

После акции в местной прессе вышли короткие новости, похожие на заказные: участников митинга обвинили в политической ангажированности и связи с Россией. Канал «Украина», который принадлежит Ахметову, выпустил сюжет с комментарием Василия Сметаны.

«Видно, что на акцию не пожалели средств, раздавали маски. Все это делается перед парламентскими выборами». Журналисты в сюжете тоже сделали вывод, что к акции не присоединились местные жители».

В то же время СМИ уделили внимание празднованию дня города Мариуполя и речам городского головы и главы Донецкой области Александра Куця, которые на экологическую акцию не пришли.

Что говорят активисты?

Один из участников акции, бизнесмен Дмитрий Чичера в комментарии «Бабелю» рассказал, что акцию планировали более 40 общественных активистов — остановились на флешмобе. «Мы решили выйти с масками, потому что они очень дешево стоят».

Люди неоднократно пытались обратиться к руководству завода, но слышали в ответ только то, что «выбросов нет, фильтрационную систему модернизируют». Активисты также сняли видео о загрязнении.

«Нам даже говорили, что это печник забросил в печь не те дрова, поэтому вы видели черный дым. Это совсем абсурд», — рассказал Чичера.

На митинге собрали 4 тысячи подписей против загрязнения, зарегистрировали петицию на сайте президента и обратились в министерство экологии.