Елизавета II благословила. Герцогиня Камилла станет королевой после коронации принца Чарльза

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Английская королева Елизавета II в обращении в честь 70-летия ее правления заявила, что хочет, чтобы герцогиня Корнуольская Камилла после коронации принца Чарльза стала королевой-консортом.

BBC пишет, что этот статус получают супруги действующих королей, таким образом разделяя статус своего мужа.

«Когда со временем мой сын Чарльз станет королем, я знаю, что вы предоставите ему и его жене Камилле ту же поддержку, что и мне. И я искренне желаю, чтобы, когда придет это время, Камилла была известна как королева-консорт», — заявила Елизавета II.

В случае коронации Чарльза Камилла должна была автоматически стать королевой, но неопределенность общественного мнения могла повлиять на это.

Дело в том, что многие англичане до сих пор поддерживают первую жену Чарльза, принцессу Уэльскую Диану, а поэтому не принимают Камиллу. Однако теперь поддержка Елизаветы открыла ей прямой путь к статусу королевы.

  • Близкие к Букингемскому дворцу источники утверждают, что королева Великобритании Елизавета II может сделать своего сына принца Чарльза регентом и отойти от власти. Daily Mail отмечает, что Елизавета уже начала постепенно передавать ему часть своих полномочий — уже несколько лет она не совершает зарубежных поездок, за границей ее представляет принц Чарльз. Она также все чаще один на один общается со старшим сыном, обсуждая государственные вопросы.