Литва вслед за Грузией отказалась от ковид-паспортов, но ввела ограничения

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Правительство Литвы приостановило использование паспорта возможностей (ковид-паспорта). Решение вступит в силу с 5 февраля. Параллельно в стране начнут действовать ограничения.

Об этом сообщает LRT.

Власти решили, что паспорт возможностей «сделал свое дело» и теперь в связи с изменением эпидемиологической ситуации потребности в нем нет. При этом он останется «в арсенале борьбы с коронавирусом».

«Мы убедились, что этот инструмент работает. Сначала он позволил [бизнесу] открыться, а затем позволил ему не закрываться. И, возможно, кого-то он подтолкнул сделать прививку и поберечь свое здоровье», — сказала премьер Ингрида Шимоните.

В субботы в стране введут ограничения на количество людей в закрытых помещениях. Например, торговые центры смогут работать при количестве посетителей не более одного человека на 15 кв. метров. Также остается масочный режим.

  • Паспорт возможностей в Литве был введен в мае 2021 года. Он позволял посещать крупные торговые точки, учреждения досуга, развлечений и общественного питания.
  • Ранее в Грузии решили отменить «зеленые» паспорта для посещения общественных мест (они нужны были и для туристов). Решение приняли из-за «неэффективности» ковид-паспортов.