Синоптики дали прогноз, какая погода будет преобладать в Украине в феврале

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В феврале 2022 года погода в Украине будет близка к норме.

Об этом сообщили в Украинском гидрометцентре.

По данным синоптиков, средняя месячная температура воздуха будет составлять 0...-4 °С, на Закарпатье, юге Одесской области и в Крыму будет до +1 °С. В целом для последнего месяца зимы норма до +4 °С на юге и Закарпатье.

Самая низкая температура, которую фиксировали в феврале в Украине, была -24...-39 °С, а на юге Одесской области и в Крыму — до -15...-23 °С.

В то же время абсолютный максимум температуры воздуха в феврале составляет +12...+20 °С, а в южной части, Винницкой области и на Прикарпатье местами столбики термометров показывали +21...+24 °С.

Месячное количество осадков, которое ожидается в феврале, составит 22—40 мм, а в Карпатах, на Закарпатье и горах Крыма 52—75 мм, что в большинстве западных и юго-западных областей меньше нормы (104—108 мм), на остальной территории страны — в пределах нормы.

  • Ранее синоптики прогнозировали, что в начале следующей недели в Украине будет снежная погода: мелкий снег и дождь со снегом придут во все регионы.
  • Также синоптики предупреждали, что в Украине ожидаются порывы ветра 15—20 м/с, в западных областях местами 25 м/с, в Карпатах 25—30 м/с, возможны метели, на дорогах страны будет гололедица. Ненастье может повлиять на движение транспорта.