Президент назначил генерала Юрия Галушкина командующим Силами территориальной обороны ВСУ

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
Президент назначил генерала Юрия Галушкина командующим Силами территориальной обороны ВСУ

Пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский 1 января назначил командующего Силами территориальной обороны Вооруженных Сил Украины. Им стал опытный боевой генерал Юрий Галушкин.

Об этом идет речь на сайте президента Украины.

Отмечается, что 1 января 2022 года вводится в действие Закон Украины «Об основах национального сопротивления», согласно которому ведущая роль в организации и выполнении задач территориальной обороны Украины принадлежит Силам территориальной обороны ВСУ.

Что известно о Юрие Галушкине

В 2001—2002 годах был участником международной миротворческой операции в Косово (Союзная Республика Югославия), а с 2014 года — в составе сил и средств, привлекаемых к АТО и ООС на Донбассе.

С июня 2014 года по январь 2015 года исполнял обязанности командующего Высокомобильными десантными войсками, которые в то время входили в состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

После того, как Высокомобильные десантные войска стали отдельным родом войск ВСУ (переименованы в Десантно-штурмовые войска), Галушкина назначили заместителем командующего.

С декабря 2019 года он проходил службу в должности главного инспектора Министерства обороны Украины, а с середины 2020 года — заместителя главного инспектора.