В Австралии альбом с пением редких птиц вошел в топ чарта. Он обошел Abba и The Weeknd

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Австралии музыкальный альбом, полностью состоящий из звуков птиц, которые находятся под угрозой исчезновения, дебютировал в пятерке лучших музыкальных чартов страны — Aria.

Об этом сообщает BBC.

Альбом создала организация BirdLife Australia, он называется Songs of Disappearance и содержит пение 53 видов птиц Австралии, которыбольше всего угрожает исчезновение. В альбоме использовали записи Дэвида Стюарта — звукооператора дикой природы, который более 30 лет собирает редкие звуки дикой природы Австралии.

Релиз альбома состоялся 3 декабря, а в социальных сетях запустили кампанию, направленную на то, чтобы он попал в австралийские музыкальные чарты продаж Aria, и это сработало. Songs of Disappearance вошел в историю, став первым в своем роде альбомом, попавшим в пятерку лучших. Альбом превзошел в чарте таких исполнителей, как Abba и The Weeknd, а также «рождественских» Майкла Бубле и Мераю Кэри. Доходы от продаж пойдут на природоохранные проекты BirdLife Australia.

Согласно исследованию Университета Чарльза Дарвина, каждая шестая австралийская птица сейчас находится под угрозой, то есть 216 из 1 299 видов. Исследование, в котором участвовали более 300 орнитологов, показало, что изменение климата приближает виды к исчезновению. Кроме этого, масштабные лесные пожары 2019 и 2020 годов опустошили их среду обитания, по оценкам BirdLife Australia, количество видов птиц, находящихся под угрозой исчезновения, увеличилось на 25%.

  • В Северной Америке за последние 50 лет резко сократилась популяция птиц — почти на 29%. В Канаде и США количество птиц уменьшилось почти на 3 миллиарда особей. Среди погибших преобладают воробьи, ласточки, зяблики и другие типы пернатых, которые могут жить в городах. Исследователи отмечают, что основная причина исчезновения — потеря среды обитания, в том числе из-за интенсивного развития сельского хозяйства и урбанизации.