Зеленский поддержал петицию о требовании указывать источники финансирования проектов «Большого строительства»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Президент Владимир Зеленский выступил с предложением создать в Украине сайт, где будут указаны все источники финансирования проектов «Большого строительства».

Такую инициативу он выразил, отвечая на петицию о маркировке всех государственных проектов фразой «за средства налогоплательщиков».

Зеленский отметил, что за время его президентства в Украине максимально эффективно используются средства налогоплательщиков и главную роль в этом играет «Большое строительство», в рамках которого осуществляется масштабное обновление инфраструктуры.

По его словам, в течение 2020—2021 годов обновлено более 13 тысяч километров дорог, 560 мостов, построено или отремонтировано почти 400 школ и детсадов, 25 бассейнов, 193 стадиона, 201 приемное отделение и 600 сельских амбулаторий.

«Поэтому можно утверждать, что впервые за длительное время средства налогоплательщиков тратятся с максимальной экономической эффективностью», — отметил президент и поддержал создание ресурса, где содержалась бы информация об объемах и источниках финансирования проектов «Большого строительства».

«Считаю, что появление такого ресурса будет способствовать не только обеспечению прозрачности использования публичных средств, но станет стимулом для формирования в обществе культуры добросовестной уплаты налогов, а следовательно — будет способствовать выведению части экономики из тени», — резюмировал Зеленский.

  • Проект «Большое строительство» — это президентская программа. Она нацелена на ремонт дорог, школ, детских садов, центров экстренной медицинской помощи и стадионов.
  • Кроме этого, в рамках «Большой реставрации» в следующие три года обновят около 150 объектов по всей стране. Министр культуры Александр Ткаченко объяснял, что «Большая реставрация» должна не только сохранить объекты культуры, но и сделать их самодостаточными, чтобы они могли зарабатывать больше денег.