С 6 декабря срок действия «желтых» COVID-сертификатов сократят до 30 дней

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

С понедельника, 6 декабря, срок действия «желтых» COVID-сертификатов сократят до 30 дней. Следовательно, этот документ не будет действителен для людей, которые вовремя не сделали вторую прививку.

Об этом во время брифинга рассказала заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

«С понедельника будет уменьшен срок действия «желтых» сертификатов. Замечу, что на сегодняшний день их срок действия составляет 120 дней. Однако с понедельника он будет сокращен до 30. Мы наблюдаем появление тенденции, когда люди, получив первую дозу, не обратились вовремя за второй. Это значит, что у человека нет эффективной защиты от болезни и ее последствий», — подчеркнула спикер.

По ее словам, в настоящее время в приложении «Дія» уже сгенерировано более 1,2 млн «желтых» COVID-сертификатов.

Минздрав призывает тех, кто сделал первую прививку против коронавирусной болезни более 30 дней назад, сделать вторую прививку в ближайшие выходные, ведь с понедельника их документ уже будет недействительным.

Напомним, минимальные возможные интервалы между дозами вакцин: Comirnaty/Pfizer-BioNTech — 21 день, Moderna — 28 дней, CoronaVac/Sinovac Biotech — 14 дней, Oxford/AstraZeneca — 28 дней.

Кроме того, с 6 декабря в «желтой» зоне все посетители и персонал общественных заведений должны быть вакцинированы по крайней мере одной дозой или иметь сертификат о выздоровлении или отрицательном тесте.