В России духовнику Поклонской дали 3,5 года заключения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Бывшый схиигумен Среднеуральского женского монастыря Сергий (Романов), который летом прошлого года захватил монастырь с помощью казаков и «ветеранов Донбасса», получил 3,5 года тюрьмы.

Об этом сообщает «Медуза».

Решение вынес Измайловский суд Москвы. Романова признали виновным в самоуправстве, нарушении права на свободу вероисповедания и склонении к самоубийствам.

Прокуратура просила назначить священнослужителю четыре года колонии общего режима. По версии следствия, Романов призывал верующих к суициду под видом идеологии христианства, препятствовал инвентаризации в захваченном им Среднеуральском монастыре. После того как ему запретили совершать богослужения, он не пускал на территорию монастыря представителей РПЦ.

Сам Сергий не признал своей вины. «Я призывал не к самоубийству, а к готовности пожертвовать жизнью, к религиозному подвигу… Я сам мечтаю повторить путь Христа, иду к этому всей своей жизнью», — сказал он в суде. Защита обжалует приговор.

  • В мае Екатеринбургская епархия РПЦ запретила служение и лишила права ношения наперстного креста схиигумена Сергия за то, что он «проклял» тех, кто закрывает храмы из-за пандемии. В СМИ Сергия неоднократно называли духовником бывшего «прокурора Крыма», экс-депутата Госдумы России, а сейчас посла в Кабо-Верде Натальи Поклонской, которая в 2014 году перешла на сторону оккупантов и способствовала аннексии Крыма.
  • В середине июня Сергий захватил Среднеуральский женский монастырь, отстранил настоятельницу и изгнал оттуда представителей Екатеринбургской епархии. По его инициативе в монастыре организовали круглосуточное дежурство казаков.
  • В конце июля РПЦ лишила его сана священника.