В шведском правительстве впервые появился трансгендерный министр

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Новый премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон 30 ноября представила состав своего Кабинета министров. В нем есть первый трансгендер в шведском правительстве — министр образования Лина Аксельссон Кихлблом.

Об этом сообщил шведский таблоид Aftonbladet.

У Кихлблом есть опыт работы директором школы, и зарекомендовала она себя как руководитель, который поддерживает изменения. Свою цель в должности директора она описывала так: «Я хочу, чтобы все чувствовали, что «вау, это возможно [хорошо учиться в школе]!» И уже с этим чувством учеников невозможно остановить».

Lina Axelsson Kihlblom / Facebook

В 2015 году Кихлблом выпустила книгу «Понравлюсь ли я тебе сейчас?», где рассказала, что родилась с мужским телом и прошла гендерную коррекцию. Для журнала Icakuriren Лина Аксельссон Кихлбом в 2018 году рассказала о том, как рано поняла, что родилась не в том теле (мужском): «Это был девичий голос. Мне было не больше трех лет, когда стало ясно, что я ошиблась. Есть фотографии, на которых я в детстве стою обнаженной на высоких каблуках мамы и в розовом лифчике».

  • В Швеции парламент 29 ноября во второй раз избрал Магдалену Андерссон премьер-министром. Она первая женщина в этой должности.