В Канаде женщине диагностировали астму, вызванную изменением климата. Возможно, это первый клинический случай

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В канадской Британской Колумбии 70-летней пациентке диагностировали астму, спровоцированную изменением климата. Вероятно, это первый подобный клинический диагноз от врачей.

Об этом пишет The Science Times.

Женщина обратилась за медпомощью во время аномальной жары и лесных пожаров, от которых Канада страдала в этом году. Женщина жаловалась на проблемы с дыханием, и после обследования врач поставил ей диагноз «астма». Причиной заболевания он назвал аномальную жару и плохое качество воздуха. Это же он указал в медицинской карте пациентки.

Изданию Times Colonist доктор Кайл Мерритт заявил, что из-за изменений климата здоровье людей напрямую оказалось под угрозой и это нужно учитывать при определении причин заболеваний.

  • В конце июня — начале июля 2021 года в Канаде фиксировали рекордно аномальную жару, которая в некоторых районах достигала +50 °C. Жара унесла жизни примерно 500 канадцев, а также спровоцировала крупные лесные пожары, которые нанесли значительный урон. К примеру, 29 июня лесной пожар полностью уничтожил городок Литтон.