Армия Украины испытывает модернизированную систему залпового огня «Ольха-М». Ее ракеты «бьют» на более чем 100 км

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Одесской области, на одном из полигонов прошли госиспытания модернизированной реактивной системы залпового огня «Ольха-М» с увеличенной дальностью полета ракет.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

РСЗО «Ольха» от Киевского конструкторского бюро «Луч» уже принята на вооружение войск, но тестируемый образец с ракетами калибра 300 мм способен поражать цели на расстоянии более 100 километров.

О результатах стрельб и испытаний в целом не сообщается. Указано, что работу комплекса оценивают специалисты — на основании собранных данных они отработают предложения по принятию образца на вооружение войск.

Данная система тоже создана КБ «Луч» в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями. Боеприпасы для РСЗО «Ольха-М» производят в Украине по замкнутому циклу.

  • Систему «Ольха» приняли на вооружение в 2018 году. В апреле 2019 года начались испытания ракеты для «Ольха-М» с дальностью полета до 130 км. У системы модернизировали управление и боевую часть. В разработке уже ракета с дальностью пуска около 200 км, но КБ «ЛУЧ» планировало начать серийное производство «Ольха-М» в 2021 году.