Глава МИД Украины опроверг заявление Кремля о том, что США поддержали предоставление автономии ОРДЛО

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба опроверг информацию России о том, что заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во время визита в Москву обсуждала предоставление особого статуса временно оккупированным территориям Украины.

Об этом министр сообщил в социальных медиа.

На вопрос, правда ли, что Нуланд во время визита обсуждала особый статус ОРДЛО, Кулеба ответил, что это не так.

«Американские партнеры подробно информируют нас о своих контактах», — заверил министр.

Дело в том, что после визита Нуланд замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что она от имени США «поддержала автономию временно оккупированных территорий».

В то же время посольство США в Украине отметило, что дипломаты публично не разглашают содержание переговоров, и подчеркнули: «США неизменно поддерживают суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины в условиях российской агрессии».

Виктория Нуланд была в Москве 11—13 октября.

  • Необъявленная война на Донбассе продолжается с 2014 года — после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».
  • 16 марта 2014 года на территории украинского Крыма состоялся непризнанный международным сообществом «референдум о статусе полуострова». Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 года единолично объявил о «включении Крыма в состав РФ». Так Россия оккупировала украинскую территорию.