Турция по приказу президента объявит персонами нон грата 10 послов

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил Министерству иностранных дел страны объявить 10 послов персонами нон грата.

Причиной называют призыв дипломатов освободить из тюрьмы турецкого предпринимателя и мецената Османа Кавалу, пишет агентство Reuters.

Еще 19 октября МИД Турции из-за этого призыва вызвал на разговор руководителей дипломатических миссий Германии, США, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Норвегии, Канады и Новой Зеландии.

«Я поручил нашему министру иностранных дел как можно быстрее объявить этих десять послов персонами нон грата», — заявил Эрдоган во время выступления 23 октября.

Дипломаты этих стран в совместном заявлении призвали немедленно освободить Османа Кавалу, напомнив, что в его пользу есть решение ЕСПЧ, а открытие новых дел на него после предварительного оправдания ставит под сомнение уважение к демократии, верховенство права и прозрачность судопроизводства в Турции.

Османа Кавалу обвиняют в причастности к неудачной попытки госпереворота в июле 2016 года, ответственность за который турецкие власти возлагають на движение Фетхуллаха Гюлена.

Что за переворот?

Анкара обвиняет проповедника Фетхуллаха Гюлена в организации попытки государственного переворота в 2016 году, а также в проникновении единомышленников в вооруженные силы, полицию, органы юстиции и в министерства.

В ночь на 16 июля 2016 года военные Турции осуществили попытку военного переворота. На Стамбул и Анкару совершались авианалеты, на улицы вывели танки. В результате мятежа 161 человек погиб, еще 1 440 получили ранения. Власти Турции обвинили в его организации Гюлена, который уже много лет живет в США. Сам проповедник все обвинения отрицает.

Суд в Турции вынес пожизненные приговоры 74 людям, которых обвиняли в участии в неудачной попытке государственного переворота.

Турция настаивает на экстрадиции Гюлена из США, обвиняя Вашингтон в поддержке его организации FETO.