В Израиле фотограф собрал 200 обнаженных людей у Мертвого моря, чтобы привлечь внимание к его проблеме

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Американский фотохудожник Спенсер Туник, известный групповыми снимками обнаженной натуры, собрал в Израиле у Мертвого моря две сотни обнаженных людей. Цель — в третий раз показать, как оно высыхает.

Об этом сообщает The Guardian.

Туник решил покрыть моделей белой краской, чтобы напомнить библейскую историю о жене Лота, которая, как говорят, превратилась в соляной столб.

«Для меня тело олицетворяет красоту, жизнь и любовь», — сказал Туник.

Amir Levy / Stringer / Getty Images

Министерство туризма Израиля оплатило расходы Туника на самолет, а город Арад, который находится у моря, оплатил другие расходы. Мэр города отметил, что надеется, что съемка привлечет больше посетителей и поможет собрать средства для нового музея Мертвого моря. Однако некоторые консервативные лидеры в Израиле выступили против проекта Туника: один депутат потребовал, чтобы Министерство туризма прекратило спонсировать «мероприятие массовой гадости».

Десять лет назад фотохудожник изобразил более тысячи обнаженных моделей на берегу Мертвого моря, которое отступает примерно на метр в год. Через пять лет он вернулся, и там, где была вода во время первой съемки, ее уже не было, остался только песок.

Мертвое море расположено на территории сразу двух государств — Израиля и Иордании, уровень воды в нем падает на более, чем метр в год, а площадь с 1960-х годов сократилась примерно на треть. Хотя уровень воды в значительной степени поддерживается притоками с Галилейского моря и реки Иордан на севере, однако в последние десятилетия этот поток сократился до тонкой струйки. Кроме этого, сельское хозяйство и промышленная добыча полезных ископаемых забирают больше воды, чем можно пополнить природными средствами.

  • Снимать обнаженную натуру Туник начал в 1992 году. Самый масштабный обнаженный флэшмоб ему удалось собрать в 2007 году в Мехико, тогда ему позировали 18 тысяч добровольцев. Он отмечал, что в его работах нет сексуального подтекста, ведь все они посвящены красоте человеческого тела, его уязвимости и хрупкости.