Власти Беларуси выдворили посла Франции из страны. В Минск вызван беларусский дипломат

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Посол Франции в Минске Николя де Лакост покинул Беларусь по требованию властей.

Как сообщает AFP, Министерство иностранных дел Беларуси потребовало от посла покинуть страну до 18 октября, что он и сделал.

Де Лакост перед отъездом попрощался с сотрудниками посольства и записал видеообращение к народу Беларуси, которое обещают опубликовать на сайте посольства.

Французская сторона пока не объяснила причины решения Минска, но СМИ пишут, что Николя де Лакост никогда не встречался с самопровозглашенным президентом Александром Лукашенко и не вручил ему верительные грамоты. Также он открыто критиковал режим Лукашенко за нарушение прав человека.

Это же подтвердил советник беларусской оппозиционерки Светланы Тихановской.

Позднее в МИД Беларуси заявили, что в Минск на консультации отозван посол во Франции Игорь Фисенко. В ведомстве сожалеют о «позиции французских коллег», которые поднимали вопросы фальсификации президентских выборов в 2020 году, и «заинтересованы» в восстановлении функционирования обеих дипмиссий.

  • Николя де Лакост стал послом в Беларуси в 2020 году, но так и не встречался с Александром Лукашенко. Франция, как и другие страны ЕС, не признает власть Лукашенко легитимной.