В Китае громкую музыку бабушек молодежь начала удаленно выключать инфракрасными пультами

Автор:
София Ходева
Дата:

Жители китайских городов, которым надоел шум от музыки бабушек, которые собираются в парках для танцев, придумали способ им противостоять — они удаленно выключают девайсы инфракрасными пультами.

Об этом сообщает The Guardian.

По всему Китаю группы женщин среднего и преклонного возраста собираются в парках и на спортивных площадках, чтобы вместе потанцевать. Эта традиция возникла в 1960-х во время Культурной революции Китая.

Молодежи часто не нравится, что музыка звучит слишком громко, и они придумали способ выключать песни — с помощью инфракрасных пультов, продаваемых на TaoBao (китайский аналог eBay). Девайс выключает колонки на расстоянии 50 метров. Бабушки думают, что техника сломалась, и расходятся, пишет The Guardian.

Устройство стоимостью от 15 до 40 долларов США напоминает универсальный пульт дистанционного управления и способно выключить большинство динамиков.

Чтобы остановить музыку, пользователю необходимо стать недалеко от колонки, направить устройство к панели управления и удерживать кнопку в течение 15 секунд.

The Guardian пишет, что на улицы Китая выходят танцевать до 100 миллионов человек. Совместный досуг позволяет общаться одиноким пожилым женщинам. Часто они сближаются и начинают дружить.

Некоторые жители жалуются, что ситуация в последнее годы с развитием технологий вышла из-под контроля — танцующие группы борются за громкость между собой и спорят с теми, кто делает им замечания. Бывали случаи, когда бабушки выгоняли игроков с баскетбольных площадок и футбольных полей, чтобы потанцевать.

  • В 2019 году власти города Тяньцзинь даже позволили полиции штрафовать танцующих бабушек до 500 юаней (около 2 тысяч гривен), если их музыка звучит слишком громко. Некоторые споры переросли в конфликты. В Шицзячжуан соседи даже используют против бабушек тофу, краски и моторное масло, которые разбрасывают на площадках для танцев.
  • Одна из групп бабушек нашла выход из ситуации. В прошлом году в городе Ланьчжоу, они начала использовать наушники Bluetooth, и теперь устраивают бесшумную дискотеку.