Умер французский футболист Жан-Пьер Адамс. Он 39 лет пролежал в коме из-за ошибки анестезиолога

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Во Франции скончался бывший игрок сборной, а также клубов «Ницца» и ПСЖ Жан-Пьер Адамс. Ему было 73 года, из которых 39 лет он лежал в коме.

Об этом пишет The Guardian.

Адамс был уроженцем Сенегала, но в 10-летнем возрасте переехал во Францию. Там он начал заниматься футболом. Его профессиональная карьера продолжалась с 1967 по 1981 год в разных французских клубах, самыми известными из которых были «Ницца» и ПСЖ. Также Адамс сыграл 22 поединка за сборную Франции.

В 1982 году Адамс порвал связки в коленном суставе, ему требовалась операция. Футболиста должны были прооперировать 17 марта. В тот день многие французские медики вышли на забастовки, а у анестезиолога, который был на операции у Адамса, параллельно было еще 8 таких операций. Врач ошибся и вколол футболисту огромную дозу анестезии, из-за чего тот впал в кому. Его ассистент был стажером и тоже вовремя не заметил ухудшение состояния здоровья.

С 1982 года Адамс находился в коме. В середине 1990-х анестезиолога и стажера приговорили к одному году условно и оштрафовали на $815. Все 39 лет за Адамсом ухаживала его жена Бернадетт, которая отказывалась даже рассматривать возможность эвтаназии.