Паралимпиада в Токио: гребец Емельянов принес Украине золото, а велогонщик Дементьев — серебро

Kostia Andreykovets

Украинские спортсмены в десятый день соревнований на Паралимпийских играх в Токио завоевали еще три медали — одну золотую и две серебряные.

Золотую медаль добыл гребец Сергей Емельянов на байдарке-одиночке в классе KL3, преодолев дистанцию ​​в 200 метров за 40,355 секунды. Он опередил соперника из России на 0,1 секунды.

Николай Синюк на байдарке-одиночке на 200 метров завоевал серебряную медаль в классе KL2.

Велогонщик Егор Дементьев стал обладателем серебряной медали в шоссейной гонке в классе С4-5. Для Дементьева это третья медаль в Токио. В 32-километровой гонке с раздельным стартом он выиграл серебро, а на велотреке на дистанции 4 000 метров стал бронзовым призером соревнований.

• Впереди еще три дня Паралимпиады. Сейчас Украина на пятом месте с 89 медалями, из которых 21 золотая, 43 серебряных и 25 бронзовых. Первые три места у Китая, Великобритании и РФ. После Украины идет Бразилия.
  • Сборную Украины на Паралимпиаде представляют 143 спортсмена, которые соревнуются в 15 видах спорта.