Штаб ООС: Российские наемники обстреляли Невельское из гранатометов и пулеметов

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Поддерживаемые Россией боевики в течение суток один раз открыли огонь на Донбассе в сторону позиций украинских военных.

Об этом сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Неподалеку Невельского оккупанты вели огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных сил Украины нет.

На обстрел российско-оккупационных войск украинские защитники ответили огнем.

О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщили представителям ОБСЕ.

Также пиротехнические расчеты ГСЧС разминировали на Донбассе более 11 гектаров территории и передали на уничтожение 119 взрывоопасных предметов.

Кроме того, по данным разведки Минобороны, командование Вооруженных сил России наращивает боевые возможности в ОРДЛО.

  • Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отбрасывает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».
  • С 00:01 27 июля 2020 года на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющее прекращении огня», которая формально действует и дальше, несмотря на многочисленные нарушения ее российскими гибридными силами.
  • По данным украинской делегации в Трехсторонний контактной группе, за год действия режима прекращения огня на Донбассе зафиксировали 1 995 обстрелов, погибли 45 военных, 163 — ранены.