Болгария обновила правила въезда. Что изменится для украинцев

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Болгарское правительство обновило правила въезда в страну для иностранцев. Правила будут базироваться на распределении других государств в соответствии с распространением там коронавируса.

Об этом пишет посольство Украины в Болгарии в своем Facebook.

«Информируем, что 28 июля 2021 года обновлено решение Министерства здравоохранения Республики Болгария № РД-01-645, которым предусмотрено, что с 29 июля по 31 августа 2021 года въезд в Болгарию будет осуществляться согласно оценке распространения COVID-19 в соответствующих странах по критериям и размещению стран в цветных зонах (зеленая, оранжевая и красная)», — говорится в сообщении.

Украина сейчас находится в «оранжевой» зоне по критериям болгарского правительства. Это означает, что въехать можно после предъявления цифрового сертификата ЕС, где будут данные о вакцинации, перенесенной болезни или отрицательном тесте. Также болгары признают и другие документы, где будут такие же данные.

Если же соответствующего документа не будет, то нужно будет просидеть 10 дней на самоизоляции. Детям до 12 лет для въезда в Болгарию эти документы не обязательны.