Зеленский назначил четырех послов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский назначил послов в четырех странах: в Танзании, Индонезии, Австрии и Турции. Об этом говорится в его указах от 30 июля.

Послом в Танзании стал Андрей Праведник. До этого он был послом в Кении. В Индонезии посольство возглавил Василий Гамянин (советник-посланник посольства Украины в Китае), в Австрии — Василий Химинец (директор Первого европейского департамента Министерства иностранных дел Украины), в Турции — Василий Боднар (заместитель министра иностранных дел Украины).

Отметим, что предыдущих послов в этих странах уволили в рамках плановой ротации, которая происходит раз в 4 года, хотя некоторые из них могут находиться в должности и больше. Ротация позволяет поддерживать профессиональную службу и не «срастаться» представителям дипломатического корпуса с иностранной страной.

  • Зеленский назначил Наталью Галибаренко главой Миссии Украины при НАТО. Галибаренко — украинский дипломат, с 2014 по 2015 год занимала должность первого заместителя министра иностранных дел, с 2015 по 2020 год — должность посла Украины в Великобритании.