Исследование: У людей, переболевших коронавирусом, ухудшаются умственные способности. Выздоровление от болезни их не восстанавливает

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

У людей, переболевших коронавирусом, на очень долгое время снижаются умственные способности. Они имеют более низкие показатели интеллекта.

Об этом говорится в исследовании британских ученых, опубликованных в журнале The Lancet.

Ученые отобрали 81 тысячу пациентов, прошедших британский тест на определение интеллекта Great British Intelligence Test. Этот тест считают более точным, чем IQ-тест. Также они проходили опросник по COVID-19. Все они болели коронавирусом в период с января по декабрь 2020 года.

Результаты показали, что у переболевших коронавирусом людей результаты были значительно ниже. При этом ученые утверждают, что до болезни у них не было склонности к потере интеллекта.

Люди, которые болели коронавирусом и не нуждались в ИВЛ, имели отклонение уровня интеллекта в -0,26, у тех, кто нуждался в ИВЛ, этот показатель составил -0,47. Для сравнения, у людей после инсульта подобное отклонение составляет -0,24, а у тех, кто имеет дислексию, -0,38.

Авторы исследования отмечают, что этот эффект является долговременным, а умственные способности со временем не восстанавливаются. Ученым не удалось установить связь между временем после выздоровления и результатами теста.

«Наше исследование предлагает связанные между собой доказательства в поддержку гипотезы о том, что COVID-19 связан с когнитивным дефицитом, который сохраняется и после выздоровления», — говорится в публикации.

Ученые призывают продолжить исследовать эту проблему и попытаться установить, связано ли ухудшение умственных способностей с неврологическими или другими факторами после коронавируса.