Обвиняемый в разгоне запорожского Майдана экс-глава областного МВД вернулся в Украину. Он снят с розыска

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Обвиняемый в разгоне запорожского Евромайдана экс-глава областного управления МВД Владимир Серба вернулся в Украину. 1 июля он явился на заседание Октябрьского районного суда.

Как сообщает «Радио Свобода», Сербу сняли с розыска, в котором он числился с 2015 года.

Суд отпустил Сербу под личное обязательство — он должен находиться по адресу проживания своей сестры в Дружковке (Донецкая область).

Адвокаты потерпевших заявили, что обжалуют решение, и подали запросы в СБУ и прокуратуру о причинах снятия Сербы с розыска.

Как отмечает Адвокатская совещательная группа, Серба на суде объяснил причины своей неявки — он не знал, что в находится розыске. Об этом он узнал в марте 2020 года, но не являлся в суд из-за боязни подхватить коронавирус. Его адвокат не ходил на заседания, поскольку якобы болел. Сам Серба с 2015 года был в Ростове-на-Дону.

  • Владимир Серба обвиняется в совершении массовых беспорядков, в преступлении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией, и в превышении власти или служебных полномочий во время разгона митингующих под Запорожской ОГА 26 января 2014 года.
  • Тогда силовики задержали около 50 активистов и избили более 100 человек.
  • По делу Сербы также проходят бывший председатель Запорожской ОГА Александр Пеклушенко (был найден мертвым в марте 2014 года) и экс-глава Запорожского облсовета Виктор Межейко (в 2015 году получил 5 лет условно).