NASA опубликовало новое изображение центра Млечного пути. Кадры для него собирали 20 лет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Американское космическое агентство NASA показало новый снимок галактического центра Млечного Пути.

Об этом сообщает агентство.

Снимок составили из 370 кадров, которые были сделаны за последние 20 лет. Изображение было получено с помощью гигантской мозаики данных, полученных из рентгеновской обсерватории NASA «Чандра» и от радиотелескопа MeerKAT в Южной Африке.

NASA

«Нити перегретого газа и магнитных полей плетут гобелен энергии», — сообщили в агентстве. Изучение этих нитей позволяет получить больше информации о галактических космических погодных явлениях.

Астроном Дэниел Ван из Массачусетского университета объяснил, что эти нити — это перезамыкания силовых линий магнитного поля. Они перестраиваются, высвобождая большое количество энергии.

Сообщается, что магнитные нити возникают на внешних границах больших шлейфов горячего газа. А газ в шлейфах создает магнитные поля, которые сталкиваются, образуя эти самые нити.

  • В апреле орбитальный телескоп Hubble сделал серию фотографий туманности Вуаль, использовав новые методы обработки изображений, которые позволяют увидеть мельчайшие детали, в частности тонкие нити ионизированного газа.
  • Перед этим телескоп Hubble передал снимок спиральной галактики, похожей на Млечный Путь.