Зеленский подписал закон о сертификации «Укрэнерго», предусматривающий запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Зеленский подписал закон о сертификации «Укрэнерго», предусматривающий запрет на импорт электроэнергии из России и Беларуси

President Of Ukraine / Flickr

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о сертификации оператора передачи электроэнергии в соответствии с требованиями ЕС, который предусматривает запрет на импорт электричества из России и Беларуси.

Об этом сообщили в Офисе президента.

Согласно закону, оператор передачи электроэнергии сможет получить сертификат ISO (Independent System Operator). Эта модель предполагает, что оператор пользуется имуществом, которое обеспечивает целостность объединенной энергетической системы Украины, в то же время это имущество остается в собственности государства.

Оператором системы передачи может быть не только владелец системы передачи, как сейчас, но и субъект хозяйствования, 100% корпоративных прав которого принадлежат государству или государственной компании.

Владелец системы не может контролировать или управлять организациями, которые производят или поставляют электроэнергию и занимаются трейдерской деятельностью.

Отдельным пунктом в законе предусмотрены полномочия Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКП) прекратить импорт электроэнергии из России и Беларуси. Для этого регулятор должен аннулировать все результаты аукционов по доступу к межгосударственным сетям для поставок из России и Беларуси.

  • Верховная Рада приняла проект этого закона 15 апреля. За него проголосовали 296 нардепов. В тот же день Рада приняла закон о возможности сертификации оператора системы передачи электроэнергии НЭК «Укрэнерго».
  • Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси в январе 2021 года, после почти года запрета. Также в феврале электричество поставляли из России.
  • Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина планирует отсоединиться от электросети с Беларусью и Россией до конца 2023 года.