Правительство утвердило схему экзаменов по украинскому языку для госслужащих. Как они будут проходить?

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Правительство утвердило схему экзаменов по украинскому языку для госслужащих. Как они будут проходить?

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Кабинет министров утвердил порядок проведения экзаменов на уровень владения государственным украинским языком. Этот экзамен нужен для получения гражданства, а также для государственных служащих.

Об этом в Telegram сообщил постоянный представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

Экзамен на знание языка состоит из письменной и устной частей, проходит в форме анонимного тестирования и с компьютерами. Нацкомиссия по стандартам госязыка должна утвердить методику проведения экзамена. Также именно эта комиссия выдает государственный сертификат об уровне владения государственным языком.

В этом году экзамен должны сдать около 150 тысяч будущих чиновников.

Напомним, согласно закону о языке, экзамен на знание языка касается президента, членов правительства, государственных служащих, руководства силовых органов, представителей полиции (кроме младшего состава), офицеров-контрактников, судей.

Также юристы (адвокаты, нотариусы), руководители государственных и коммунальных больниц, учителя, работники государственных и коммунальных предприятий должны при приеме на работу подтвердить знание украинского. Они могут либо сдать экзамен, либо принести документ о среднем образовании (если среди предметов есть украинский язык).

Для получения гражданства Украины экзамен на знание языка становится обязательным — раньше этой нормы не было. Однако есть исключение — в случае, когда государство само заинтересовано в том, чтобы человек стал гражданином Украины. Например, так было с министрами-экспатами, которые получили гражданство по упрощенной процедуре. В таком случае можно обойтись без экзамена, но язык все равно придется выучить — в течение первого года после получения гражданства.

  • С 16 января 2021 года языком сферы обслуживания в Украине официально стал украинский — по закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Изменения касаются предприятий и предпринимателей, производителей, продавцов, учреждений и организаций всех форм собственности, которые обслуживают потребителей или предоставляют информацию о товарах и услугах. В то же время по просьбе клиента его можно обслуживать на другом языке, приемлемом для обеих сторон.
  • Закон не предусматривает уголовной ответственности за его нарушение. Однако есть штрафы — от 3 400 до 8 500 гривен, они вступят в силу 16 июля 2022 года.