«Еще раз такое сделаешь, я тебя у*бу». Полиция начала расследование из-за угроз Бутусову от нардепа Мураева

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Полиция начала досудебное расследование из-за угрозы журналисту Юрию Бутусову от народного депутата Евгения Мураева.

Об этом сообщили в пресс-службе нацполиции.

«Следователи приняли у журналиста заявление о совершении правонарушения, а информацию о происшествии внесли в Единый реестр досудебных расследований. Правовая квалификация — ч. 1 ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины, это угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества в отношении журналиста в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности», — рассказали правоохранители.

Сейчас пострадавшего уже допросили, продолжаются следственные действия для установления и проверки всех обстоятельств преступления.

Отметим, в ночь на 2 апреля Бутусов написал на своей странице в Facebook, что после завершения программы «Народ против» на телеканале «Украина 24» в его гримерку зашел Мураев с «5 или 6 охранниками» и начал угрожать.

«Это мой телеканал! Еще раз такое сделаешь, я тебя у*бу. Если бы это не был мой телеканал, я бы с тобой разобрался прямо здесь!» — процитировал он нардепа.

Также Бутусов уточнил, что основанием для конфликта стали события во время прямого эфира. В частности, Мураев говорил исключительно на русском, называл войну на Донбассе «конфликтом», за который Россия, по его словам, вообще не несет ответственности.

«Что все, что произошло в 14-м, это исключительно проблемы, созданные у нас внутри, и не нужно было отстранять законного президента Януковича. Сказал, что в 14-м году обострение в Харькове начались, когда на Рымарской убили мирных жителей (хотя сам российский боевик Арсений Павлов «Моторола» в нескольких известных интервью рассказывал подробно, что это именно он командовал пророссийскими наемниками)», — добавил он.

Кроме этого, Бутусов пожаловался, что Мураев делал замечания участникам программы и перебивал. В ответ журналист назвал нардепа «российским агентом и лжецом», а также подошел к нему, «чтобы он был вынужден отвлечься от потока своей лжи и понял, что его антигосударственные призывы не останутся без ответа».

  • Согласно открытым данным, семье Евгения Мураева принадлежит телеканал «НАШ». По данным СМИ, юридическое лицо телеканала принадлежит компании «Наша Прага», которой, в свою очередь, владеет кипрская компания Demosena Investments Ltd., конечным владельцем которой является отец экс-нардепа — Владимир Мураев.
  • Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания периодически назначает на канале проверки из-за заявлений, которые звучат в эфирах. В частности, за последние два месяца на канале назначили ряд проверок — «НАШ» транслировал заявления представителя «ЛНР» и пресс-конференцию президента России Владимира Путина.