Результаты полугода исследований: вакцина Pfizer на 91% эффективна против коронавируса и на 100% — против «южноафриканского» штамма

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Результаты полугода исследований: вакцина Pfizer на 91% эффективна против коронавируса и на 100% — против «южноафриканского» штамма

picture alliance / Contributor / Getty Images

Вакцина против коронавируса от американского концерна Pfizer и немецкой компании BioNTech на 91% защищает от коронавируса.

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе концерна по результатам исследований за последние шесть месяцев.

По уточненным данным специалистов, двудозовая вакцина на 91,3% эффективна против COVID-19 и предотвращает заражение до шести месяцев после второй дозы. Ранее, после двух месяцев исследований, вакцина показала 95%-ю эффективность против болезни.

Как отмечается, новые результаты были получены в ходе исследования с участием более 12 тысяч людей, которым делали прививки в течение последних шести месяцев. Эффективность в целом была одинаковой независимо от возраста, расы, пола или этнической принадлежности, а также среди участников с различными имеющимися заболеваниями.

Кроме этого, вакцина оказалась на 100% эффективной против «южноафриканского» штамма коронавируса (вариант B.1.351).

В частности, в Южной Африке, где преобладает этот штамм, участие в исследовании приняли 800 человек. В ходе исследования было зарегистрировано девять случаев COVID-19, все в группе плацебо. В конце концов шесть из девяти оказались зараженными «южноафриканским» штаммом. Эти данные подтверждают предварительные результаты исследований, что после вакцинации в организме образуются антитела со стойким нейтрализующим ответом антител к вирусу.