Во Вьетнаме суд приговорил бортпроводника к двум годам условного срока за нарушение карантина

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Во Вьетнаме суд приговорил бортпроводника к двум годам условного срока за нарушение карантина

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Суд Вьетнама во вторник, 30 марта, приговорил бортпроводника Vietnam Airlines к условным двум годам лишения свободы — его признали виновным в нарушении правил карантина и распространении коронавируса среди людей.

Об этом сообщает Reuters.

Судебный процесс над 29-летним Дуонг Тан Хау длился один день. Согласно обвинительному заключению, Хау нарушил правила 14-дневного карантина и встретился с 46 другими людьми после возвращения из Японии в ноябре. Он посещал кафе, рестораны и уроки английского языка. 28 ноября мужчина получил положительный результат теста на COVID-19. Судья отметила, что нарушения Хау привели к тому, что властям города пришлось отправить на карантин и протестировать около 2 тысяч других жителей города — это обошлось в $194 192. Государственные СМИ писали, что он заразил не менее трех человек.

«Нарушение Хау было серьезным и подвергло общество опасности», — говорится в заявлении суда.

Вьетнам получил высокую оценку ВОЗ за свои усилия по сдерживанию распространения коронавируса, массовое тестирование и централизованное введение строгого карантина. По данным Университета Джонса Хопкинса на 30 марта, в стране за год пандемии зарегистрировали 2 594 случая заражения COVID-19, 35 человек от этого заболевания умерли.