Суд Бразилии обязал президента Болсонару выплатить компенсацию журналистке за клевету

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Суд Бразилии обязал президента Болсонару выплатить компенсацию журналистке за клевету

Wikimedia Commons

Бразильский суд обязал президента Жаира Болсонару выплатить компенсацию журналистке за унизительные комментарии в ее адрес. В прошлом году лидер государства предположил и намекнул, что репортер Патрисия Кампос Мелло предлагала секс информатору, который рассказал бы ей негативную информацию о нем.

Об этом сообщает BBC.

Судья признал, что высказывания Болсонару нанесли ущерб чести журналиста. Президент должен выплатить ей $3 500 в качестве компенсации за причиненный ущерб. Он может обжаловать решение. Бразильские репортеры назвали это победой для всех женщин.

Свое заявление Болсонару сделал в феврале 2020 года. Тогда президент сказал, что журналистка хотела получить сенсацию «любой ценой» и намекнул на сексуальный контекст. До этого Кампос Мелло написала несколько расследований об организации, которая клеветала на оппонентов Болсонару во время его президентской кампании 2018 года.

В январе Кампос Мелло выиграла почти идентичное дело против сына президента Эдуардо. В мае прошлого года он предположил, что журналистка «пыталась соблазнить» информатора, который критикует его отца. Тогда судья заявил, что комментарии являются посягательством на честь журналиста и обязал сына Болсонару выплатить ей $5 400 компенсации.

BBC отмечает, что у президента враждебные отношения с журналистами, поскольку те постоянно критикуют его администрацию.